Смена поколений. Тестируем видеорегистраторы с разрешением SuperHD

33 просмотров

4 Июля 2014

Популярность видеорегистраторов в России вызывает удивление у привыкшей к соблюдению законов Европы и Америки. Ну, а куда деваться нашему водителю, если на дорогах бардак, инспекторы вместо своей прямой обязанности – обеспечить безопасность на дорогах, занимаются поисками дополнительного дохода; страховые компании всеми силами стараются не допустить выплат возмещения после ДТП… Приходится подстраховываться.

Рынок регистраторов рос бурными темпами с момента его возникновения до недавнего времени. В первые годы народ готов был брать всё, что хоть как-то может зафиксировать ситуацию на дороге. Производители ставили эксперименты, выпуская то устройства с двумя камерами (одна – для салона), то «черные ящики» без экранов, или снабжали регистраторы сенсорными панелями. Но с насыщением рынка люди стали более разборчивыми, на первое место вышло качество съемки, а не дополнительные возможности, и в результате производители сосредоточились на том, каким образом добиться наилучшей фиксации даже мелких деталей. Параллельно, конечно, идут эксперименты по скрещиванию регистраторов с радар-детекторами, навигаторами и прочими полезностями, добавляются новые, порой экзотические функции, но у всех на первом месте стоит качество картинки и возможность в деталях восстановить ситуацию на дороге в нужный промежуток времени.

Полного нам мало

В течение нескольких последних лет на рынке видео-регистраторов наблюдался застой. После появления возможности съемки с разрешением FullHD (1920х1080 точек) и освоения данной технологии практически всеми заводами, казалось, что достигнут верх качества. Все устройства примерно одинаково различали номерные знаки днем, почти не видели их ночью, но при этом никто не мог предложить чего-то выдающегося. Пока китайские (ну, а какие же еще) мастера не предложили новое решение. Более мощный процессор Ambarella A7, в сочетании с новыми видеосенсорами, вывел видеорегистраторы на новый уровень. Появилась возможность съемки с разрешением 2304х1296 точек. Его назвали SuperHD. К настоящему моменту уже многие производители воспользовались новыми технологиями, да и сама технология уже неплохо обкатана, избавившись от «детских болезней». Вот мы и решили посмотреть, как работают видеорегистраторы с новым процессором и мощным разрешением.

Необходимый минимум

Прежде чем определиться с выбором моделей для теста, мы обозначили для себя основные требования к функциональности видеорегистраторов. Понятно, что прибор должен содержать в себе процессор Ambarella A7 и снимать с разрешением SuperHD. Но этого мало. На самом деле, регистратору необходим экран. В первую очередь для легкой регулировки положения на стекле, во вторую (что бывает нужно) – для возможности на месте, не прибегая к помощи компьютера, просмотреть записанное. Необходима функция автоматической защиты файла от перезаписи при резких толчках, рывках или изменении траектории движения, которую обеспечивает наличие G-сенсора. Циклическая запись, с перезаписью самых старых кадров при заполнении памяти, и запись видео со звуком уже стали стандартом, и найти устройство без таких возможностей непросто. Да и не нужно, собственно. Ну и, конечно, возможность легко снять регистратор с кронштейна, когда автомобиль приходится оставлять без присмотра, – автоворы не дремлют.

Наличие приемника GPS-сигнала – вещь тоже полезная, но не необходимая в большинстве случаев, поскольку восстановить скорость по видеозаписи можно с довольно большой точностью, хотя надпись на экране, конечно, избавит от этой процедуры и поможет сэкономить время.

Также интересна функция WDR (Wide Dynamic Range), которая, по уверениям производителей, повышает качество съемки при резком перепаде освещенности, затемняя слишком светлые участки и осветляя темные, за счет чего улучшается общая резкость и читаемость мелких деталей.

Все остальные функции и возможности добавляют привлекательности аппарату при прочих равных, не влияя на основное – качество видеозаписи, позволяющее в спорных ситуациях подтвердить свою правоту.

Пятеро смелых

В результате мы остановили свой выбор на пяти кандидатах, которые отвечают всем основным требованиям, а некоторые имеют и дополнительные возможности:

• AVS VR-855-A7

• MYSTERY MDR-892HD

• PARKCITY DVR HD 750

• Redpoint PRO1+GPS

• КАРКАМ Q7.

Вообще, полный комплекс тестирования регистратора представляет собой более трех десятков позиций. Это не только съемки во множестве разных режимов, с разными погодными условиями и различной освещенностью, но и замеры углов обзора, времени работы от аккумулятора и много чего еще. Мы, поскольку объем статьи ограничен, решили остановиться на основных вещах: сравнение качества съемки в ясную и пасмурную погоду днем, а также ясной ночью на дороге с искусственным освещением, в режиме максимального разрешения.

Основное внимание уделялось читаемости номеров и дорожных знаков, потому что с фиксацией общей ситуации на дороге и читаемости номеров на низких скоростях при достаточном освещении модели предыдущего поколения и так справлялись. Хотелось понять, как могут улучшить нашу жизнь новые технологии.

Во время тестирования испытуемые модели закреплялись рядом на лобовом стекле и запись велась в полностью одинаковых условиях. Естественно, неизбежно было небольшое различие в восприятии ситуации, поскольку все приборы поставить в одну точку невозможно, и у крайних моделей это заметно. Тем не менее, расстояние до впереди расположенных машин и уровень освещения были одинаковы, что дает возможность корректно сравнить качество записи. Ну и, конечно, все показатели экспозиции, баланса белого и прочих (при наличии) параметров записи были выставлены в автоматический или средний режим, а функция WDR включена, то есть формально (если не учитывать светосилу объективов и восприятие цветов матрицами) и тут все приборы были в равных условиях.

Понятно, что в журнале мы не можем опубликовать снятые ролики, поэтому для доказательства наших выводов будут на суд читателей предъявлены стоп-кадры одних и тех же моментов. Стоп-кадры захватывались одной и той же программой, впоследствии не редактировались и ставились «как есть». Поскольку картинки имеют довольно большое разрешение, общие стоп-кадры мы уменьшили, а наиболее важные участки из них показываем рядом в полном размере.

Но сначала – в общем о моделях. Тенденция последнего времени – уменьшение размеров и веса. При этом почти всю заднюю сторону занимает экран. Кнопки управления предпочитают располагать по бокам, причем их довольно много. Стандартом являются выходы AV, microUSB, microHDMI. Все устройства работают с картами памяти стандарта microSD, поддерживают просмотр записанных роликов и фотографий прямо на устройстве, не требуют специального ПО при подключении к компьютеру.

Питание может подаваться как через разъем в кронштейнах (рекомендуется в автомобиле), так и непосредственно в регистраторы. В первом случае можно использовать не только входящий в комплект провод, но и соответствующий кабель, подсоединенный к компьютеру или автомагнитоле. Во втором – подсоединение к другому электронному устройству регистраторы воспринимают как сигнал к работе в режиме накопителя. Соответственно, весь функционал, кроме передачи данных, оказывается невозможным.

У видеорегистраторов с GPS есть возможность записи скорости в штамп на видеозаписи, а сами приемники расположены на кронштейне, в некоторых моделях составляя с ним единое целое. Поэтому подключение питания напрямую в такой регистратор не позволит фиксировать геоданные и скорость.

Почти все попавшие к нам на тест модели могут снимать видео с разрешением FullHD и SuperHD с частотой 30 кадров в секунду. Разрешение HD, которое тоже присутствует в регистраторах, мы не рассматриваем: получается слишком низкое качество картинки. Модели PARKCITY DVR HD 750 и КАРКАМ Q7, кроме этого, при разрешении FullHD могут снимать с частотой 60 и 45/40 кадров в секунду, соответственно.

У всех наших испытуемых заявлено наличие функции WDR, которую мы, естественно, активировали, чтобы картинка была максимально читаемой.

Крепление приборов на кронштейн и демонтаж с него выполняются легко, так что если возникнет необходимость снять прибор, никаких сложностей тут не возникнет. А самое главное, не придется подстраивать положение регистратора после снятия – обратной установки.

С точки зрения эргономики, размеров корпуса, удобства крепления и настройки, пожалуй, предпочтение отдать кому-либо сложно. Даже различные подходы к организации меню, наверняка, найдут своих сторонников и противников. Единственное, что вызывает некоторое недовольство – крепление кронштейна к стеклу с помощью двустороннего скотча, примененное в одной модели – КАРКАМ Q7. Да, клей надежно держит регистратор, но если кронштейн требуется убрать (при продаже машины, если вы не хотите дарить покупателю подарок или при смене на другую модель), то трудности при удалении липкой площадки возникнут. Хотя, каждому своё. Есть люди, предпочитающие именно такой вариант за его надежность.

И последнее, о чем необходимо сказать в общей части, – это объем минуты видео. У каждого участника он разный, а это влияет на объем необходимой карты памяти.

MYSTERY MDR-892HD и PARKCITY DVR HD 750 

Эти модели можно назвать близнецами. Судите сами: одинаковый форм-фактор, различаются только объективы. У прибора от MYSTERY он чуть короче. Полностью идентичны также комплектации и кронштейны. Различия только в функционале и качестве записи, о чем мы поговорим в описании каждой модели. А пока остановимся на описании общих деталей.

На боковых сторонах у приборов расположены разъемы A/V, microUSB и mini-HDMI. Сверху – кнопка включения, перезагрузки и гнездо для карты microSD. Снизу – остальные шесть кнопок управления, включая и кнопку ручной защиты файла. Набор функций в целом тоже идентичен: выбор разрешения и качества записи, включение/отключение функции WDR и штампа, выбор длительности фрагментов записи, настройки параметров съемки (баланс белого, экспозиция) и общие настройки устройства. Экран, обеспечивающий достаточный контроль за направлением съемки и общее представление о ситуации на дороге при просмотре записей, защищен пластиковым стеклом-накладкой. Оба прибора автоматически включаются при подаче питания и начинают видеосъемку. При включении вручную, с помощью кнопки, запись не начинается.

Кронштейны у этих моделей также полностью идентичны. Крепятся они к стеклу с помощью присоски, которая надежно удерживает приборы и позволяет легко снять как видеорегистраторы, так и, при необходимости, сами кронштейны.

AVS VR-855-A7

и Redpoint PRO1+GPS

У этих моделей абсолютно одинаковые кронштейны с интегрированным GPS-приемником. Они крепятся к стеклу с помощью присоски, которая надежно удерживает устройство. Кронштейн позволяет наклонять устройство в вертикальной плоскости примерно на 100° и вращать вокруг оси на 360°. Иными словами, быстро перенести область съемки с дороги на водительское окно, чтобы записать разговор с инспектором, у вас получится. Присоска фиксируется на стекле поворотом GPS-модуля, который располагается вдоль стекла вверх от кронштейна и не ухудшает обзор. Шнур питания подключается к разъему на модуле, обеспечивая энергией и определитель координат, и сам регистратор. При этом у обоих приборов есть возможность подключения регистратора к бортовой сети напрямую, но в этом случае геоданные вы не получите. Понятно, что текущая скорость может быть впечатана в штамп на видеозаписи, а маршрут движения восстановлен и наложен на карту.

Кроме того, меню и интерфейс этих регистраторов также идентичны. Среди пунктов меню есть возможность выбора поворота изображения на 180°, что позволяет устанавливать регистратор «вверх ногами», и замедленная съемка с частотой кадров 1 или 5 в секунду. Это экономит место на карте, но при быстром развитии событий может сыграть злую шутку.

У этих моделей есть еще общая функция, отсутствующая у остальных участников теста, – LDWS, предупреждающая звуковым сигналом о сходе с полосы движения. Работает достаточно корректно, сигнал громкий и резкий, способный привести в чувство задремавшего водителя. Полезная штука, когда надо дотянуть до дома, а организм жаждет сна. Главное – использовать её с умом.

AVS VR-855-A7

Единственный видеорегистратор из участников нашего теста, который сразу готов к работе: у него в комплект входит карта microSD объемом 8 Гб. Это не влияет на качество съемки, но улучшает общее впечатление.

Включение и начало записи, в зависимости от настроек – автоматические или ручные. Экран достаточен для настройки положения регистратора и контроля за ним. Просмотр видео на экране регистратора дает возможность оценить общую ситуацию на дороге, взаимное расположение машин.

С управлением разобраться несложно: на корпусе пять кнопок, две из которых обеспечивают перемещение по разделам меню, кнопка включения одновременно является и входом в меню, отдельная кнопка предусмотрена для ручного включения-выключения видеозаписи или для фотографирования (она же выбирает пункты меню), пятая кнопка служит для переключения режимов работы: видео, фото, просмотр.

Redpoint PRO1+GPS

На эту модель мы возлагали большие надежды. Но не по качеству съемки, это было непонятно. А вот заявленная внутренняя память – объемом аж целый гигабайт – позволяла надеяться, что наконец-то появилась модель, способная работать без карты памяти (в жизни бывает всякое, и иногда карты в регистраторе не оказывается). Да, много бы не записали, но все же лучше, чем ничего. Надежды рухнули при первом же подключении устройства. Без карты оно не работает. Во внутреннюю память можно вручную перенести важные файлы, если, например, карту вы отдаете инспектору. В принципе тоже неплохо, но как жаль расставаться с мечтой.

Еще один недостаток, который всплывет при обращении в сервисный центр за гарантийным ремонтом (надеемся, никому не понадобится), – нестойкая краска на наклейке с серийным номером. Стирается очень быстро. Так что наш прибор в гарантийку не отдашь. Впрочем, пока это нам и не требуется.

На корпусе устройства расположены шесть кнопок управления: четыре основные сверху, две (перемещения по меню) слева. Справа – гнездо для карты microSD. Разъемы miniUSB и miniHDMI производитель сделал снизу.

Самое главное отличие Redpoint PRO1+GPS от всех остальных участников теста, даже тех, в состав которых входит GPS-приемник, – наличие активной работающей базы координат камер и радаров, отслеживающих скорость и нарушения ПДД, а также возможность контролировать скоростной режим. В меню можно установить порог скорости, о превышении которого сигнализирует резкий сигнал. Удобно для города: выставил 80 и не смотришь на спидометр. Конечно, там, где нет особых ограничений. О приближении к камере или радару также сообщается громким пиканьем. Причем, если выставить и тут порог превышения (скажем, сейчас максимально разрешенное превышение – 20 км/ч), то регистратор определит предписанную скорость на данном участке и прибавит к ней ваше заданное превышение. При скорости ниже максимально возможной сигнал просто предупредит о приближении к опасному месту, а при скорости выше опасного предела будет постоянно верещать сигнал другого тона, требующий снизить скорость. Очень полезные функции и при этом, судя по результатам теста, не снижающие качества съемки (были сомнения из-за повышенной нагрузки на процессор).

КАРКАМ Q7

Самый оригинальный образец в нашей «коллекции». В том смысле, что, кроме съемки SuperHD, 30 к/с и принципа подключения питания, у него всё отличается или сделано не так, как у других. Кронштейн у КАРКАМ Q7 представляет собой небольшую площадку, крепящуюся на клей, а поворотно-наклонный механизм составляет одно целое с самим регистратором. GPS-приемник у него съемный, вместо него можно подключить Wi-Fi адаптер, чтобы передать файлы напрямую в компьютер или просматривать видео на большом экране без использования проводов. Объектив довольно большой, притом что сам окуляр такого же размера, как и у других моделей. В руководстве сообщается, что на него можно надеть поляризационный фильтр. Жаль, он не входит в комплект: тест мог бы дать еще одну пищу для размышлений. Поляризационный фильтр снижает засветку от бликов и солнечных лучей, на которые в нынешнем тесте все модели реагировали очень плохо.

Кнопки управления, числом пять, тоже расположены по-своему. Четыре из них обрамляют экран, и только пятая, отвечающая за включение, находится на левом боку. Информация о работе устройства отображается не только на экране. С левой стороны около экрана есть три индикатора, сигнализирующие о том, что подключены питание, GPS-приемник и идет запись.

Слот для карты памяти находится внизу, а разъемы miniUSB и miniHDMI, закрытые резиновой заглушкой, – на правом боку.

Также мы решили проверить, насколько различается качество съемки у разрешений нового поколения, Super HD с частотой 30 к/с и предыдущего – FullHD с максимальными 60 кадрами в секунду. И для этого на заключительном этапе мы столкнули лбами победителя теста в дневной съемке – Redpoint PRO1+GPS, и PARKCITY DVR HD 750, способного быстро щелкать затвором при разрешении 1920х1080. 

Естественно, мы взяли дневную съемку, поскольку при ночной и так мало что видно, а уж если время выдержки сократить, вообще ничего не различишь. Конечно, тут присутствует некоторое утрирование, но FullHD в темноте вчистую проигрывает новому разрешению.

Чудес не произошло. Redpoint PRO1+GPS с разрешением 2304х1296 читал номера, знаки и указатели с большего расстояния, нежели регистратор, снимающий с разрешением 1920 – 1080. И частота съемки не помогает. Единственное, что можно отметить, – это плавность видеоряда, снятого со скоростью 60 к/с, по сравнению с той же ситуацией, но зафиксированной в режиме 30 к/с. Это сильно бросается в глаза, когда сравниваешь два ролика. О проблемах же читаемости мелких деталей, о том, почему в данном случае частота съемки не играла роли, а также о других проблемах, связанных с видеорегистраторами, мы обязательно поговорим в одном из следующих номеров.

Источник: www.autozap.biz

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв