Экологичны во всем: тормозные диски Textar будут поставляться в упаковке без пластика

405 просмотров

Компания TMD Frictionодин из ведущих мировых разработчиков фрикционных материалов поможет избавить планету примерно от 40 тонн пластика в год за счет внедрения новой, более экологичной упаковки для своих тормозных дисков Textar.

Тормозные диски под брендом Textar предназначены для сегмента постгарантийного обслуживания.  Они часто продаются комплектами, и мастерские получают их упакованными в плоские коробки. Если в одной упаковке находятся два диска без индивидуальной упаковки для каждого, поверхность диска с антикоррозионным покрытием может быть повреждена во время транспортировки. Изначально отдельные диски всегда упаковывались в полиэтиленовую пленку сразу после производства – это обеспечивало хорошую защиту от повреждений покрытия в процессе транспортировки и хранения. Однако полиэтилен сложно утилизируется и не разлагается в естественной среде, поэтому было принято решение вместо пластиковой пленки использовать гофрированный картон.

«Ежегодно во всем мире производится более 400 миллионов тонн пластика, и более трети этого объема используется для упаковки, – заявил Далибор Стойнич, категорийный менеджер TMD Friction. – Перейдя на картон, мы вносим важный вклад в сохранение природы. К тому же мастерским не придется разделять отходы на пластик и картон, теперь они смогут отправить на переработку сразу всю упаковку».

Картонную «обертку» для дисков новых легковых автомобилей в TMD Friction начали использовать с июля этого года, постепенно продукция в экологичной упаковке появится и на складах дистрибьюторов. Компания стремится к полному избавлению от использования пластиковой пленки, подавая пример ответственного отношения к бизнесу всем участникам рынка автозапчастей. Понятие премиального качества для TMD Friction включает не только технические характеристики продукта, но и его воздействие на экологию – как на стадии производства, так и при эксплуатации. Компания использует покрытие для дисков исключительно на водной основе и фрикционные материалы без меди, а также избегает применения вредной сурьмы.

Компания TMD Friction (основана в 1878 году) – подразделение Nisshinbo Holdings Inc., один из мировых лидеров в области производства фрикционных материалов для автомобильного и других видов транспорта. Ассортимент выпускаемой продукции включает накладки и колодки для барабанных и дисковых тормозов для легковых, коммерческих и грузовых автомобилей, а также фрикционные материалы для автоспорта и тяжёлой промышленности. TMD Friction со своими торговыми марками Textar, Nisshinbo, Mintex, Don, Pagid и Cobreq является одним из крупнейших поставщиков на мировом рынке автомобильных запчастей. Под марками Cosid и Dynotherm TMD Friction разрабатывает и производит фрикционные материалы для промышленного использования. Компания имеет собственные научно-исследовательские центры, четыре производственные площадки в Германии, а также заводы в Европе, США, Бразилии, Мексике, Китае, Японии и Южной Африке. Штат сотрудников по всему миру насчитывает около 5000 человек. Более подробную информацию о компании можно найти на официальном сайте: https://tmdfriction.com/?lang=ru

Рекомендуем по теме