Летние забавы. Что такое «летняя» автохимия

54 просмотров

9 Июня 2014

Андрей Карасев

Вода не поможет

Начнем мы наш обзор все-таки со «стеклоомывайки». Несмотря на ее уже заслуженную популярность, многие считают, что заливать летом в бачок что-то, что стоит денег — блажь богачей. Ведь есть бесплатная вода, которой «еще наши деды с успехом пользовались». На самом деле, надо понимать, что вода эффективно борется лишь с пылью. Скажем, производные нефтепродуктов, которые становятся более «подвижными» при росте температуры воздуха, воде сопротивляются очень успешно: «масляная пленка» убирается с большим трудом. А следы от разбившихся о лобовое стекло насекомых вообще поселяются в зоне видимости надолго. Мало того, еще и щетки начинают «спотыкаться» об останки, что приводит к совсем плохому качеству очистки. А песок, которого у нас даже на асфальтированных дорогах хоть отбавляй? Вода, конечно, его удаляет, вот только происходит это совместно с трением песчаных частиц по поверхности стекла. Поскольку твердость песка и стекла практически одинакова, через некоторое время мы начинаем наблюдать перед собой сетку из микроцарапин, которые забиваются мелкой грязью. А вода загрязнения из микротрещин вымывает с очень большим трудом.

Специальные жидкости не допускают возникновения подобных проблем, ибо как раз и разрабатывались для борьбы с ними. Летние стеклоомывающие составы эффективно разлагают нефтепродукты, их производные, а также следы от насекомых. Быстро размягчают останки этих самых насекомых, что способствует их быстрому удалению. Благодаря пенообразованию бережно удаляют относительно крупный песок, увеличивая срок прозрачности стекол.

Но в некоторых случаях вода нам пригодится: скажем, компания Liqui Moly (и не одна, собственно) выпускает концентрат «Очистителя стекол». Причем даже с приставкой «Супер». На деле небольшое количество этой жидкости заливается в бачок и разбавляется водой. Для того, чтобы соблюсти пропорции придумана бутылка из двух частей, соединенных клапаном. При надавливании на нижнюю часть жидкость переливается в верхнюю, на боку которой нанесены риски-указатели объема. После достижения нужного количества в верхней части достаточно просто вылить концентрат в бачок.

Еще стоит обратить внимание на специализированные салфетки для стекол. Они пропитаны составом, легко очищающим от загрязнений именно этот материал, быстро испаряющимся и возвращающим стеклу прозрачность. Салфетки существенно экономят время: переднее и боковые стекла очищать изнутри можно прямо из-за руля, скажем, во время стояния в пробке.

Останки живой природы

Еще одна актуальная лишь летом проблема — следы от насекомых на кузове. В теории они должны пропадать после заезда на мойку, но на деле так происходит не всегда. Хитин насекомых иногда очень успешно сопротивляется воздействию стандартного шампуня, применяемого на моечных постах, а сами они настолько «качественно» сталкиваются с кузовом, что щетка не может бесследно убрать останки этих представителей природы. И оставлять их нетронутыми тоже не стоит: подобное пятно является просто-таки проводником коррозии. Если собрались в следующем году продавать машину, может, это и не страшно. Но тем, кто пока не готов расстаться со нынешним средством передвижения, приходится применять специальные составы, которые есть практически у всех производителей автокосметики. И называются они похоже. По крайней мере, там точно есть слова «очиститель» и «насекомые». Все остальное детали. Мы проверили на практике, как работает гелевый очиститель пятен от насекомых. Для проверки мы выбрали самое ужасное загрязнение, какое только возможно: след от слизняка. Кто сталкивался, тот знает, что слизь от этого животного с рук даже мыло и стиральный порошок удаляют не с первого раза. Для усложнения эксперимента «слизневый» след мы еще и подсушили, подождав полного высыхания этой клейкой массы.

Надо сказать, состав справился с первого нанесения. Причем вся «дорожка» удалилась без следа.

Наверное, в европейской части России сложно найти город, где бы не росли тополя. Их почки оставляют трудноудалимые следы, с которыми даже специализированному шампуню справиться нелегко. Впрочем, и почки других лиственных деревьев – тоже не подарок. А как и все органические вещества, почки вызывают ускоренную коррозию лакокрасочного покрытия. Именно поэтому очиститель следов древесных почек – очень полезный препарат.

Смоляной бочок

Кроме следов от насекомых летом автовладельцам серьезно досаждает битум: черная смолянистая масса, которую очень любят использовать при ямочном ремонте весной. В жару это вещество расплавляется и охотно прилипает к кузовным деталям. Благодаря как колесам других автомобилей, так и своим собственным. Поэтому битумные загрязнения можно найти везде, начиная с колесных арок и заканчивая крышей. Они тоже, как и следы насекомых, не очень охотно расстаются с насиженным местом во время стандартной мойки. Но при этом являются неплохим заделом для возникновения очагов коррозии. Поэтому приходится бороться с ними своими силами. Благо, вариантов тут тоже достаточно. Специальные составы для очистки битумных пятен превращают густой и даже затвердевший битум в жидкость, которая легко удаляется с помощью салфетки или ветоши. Надо только учитывать, что после подобной работы «стиратель» использовать повторно не получится, так что никаких губок, «искусственных замш» и прочих многоразовых «тряпочек». И работать надо достаточно оперативно — после высыхания коричневое покрытие можно будет удалить лишь после повторной обработки антибитумным составом.

Менее распространены, но тоже встречаются, задачи по удалению клея от наклеек. Варианты различны: удаление тонировки, смена видеорегистратора или радар-детектора, у которого кронштейн крепится на двусторонний скотч или ликвидация надоевшей наклейки на кузове. Кто пробовал — знает, как непросто избавиться от остатков клея. Различные растворители, бензин, керосин и прочие продукты нефтехимии малоэффективны. Но есть специальное средство, которое позволяет быстро и практически без усилий удалить клеевой состав с любой поверхности. Принцип прост: распыляем, ждем (но не до высыхания!) и стираем уже совсем не клей одноразовой салфеткой.

Лучше самому

Финальный этап после всех манипуляций с кузовом — восстановление характерного блеска лакокрасочного покрытия. Полироли не только восстанавливают насыщенность цвета и придают глубокий блеск, но и дополнительно защищают лак от старения и преждевременного разрушения, а также снижают его восприимчивость к различного рода загрязнениям. Можно отполировать кузов в специализированных местах, но тут есть несколько моментов, вызывающих сомнения. Первый: это стоит денег, и денег не таких уж маленьких. Второй: качество используемых материалов. Полироли выпускает огромное количество компаний, стоимость их различается порой на порядок, что вызывает соблазн у некоторых любителей легкой наживы наполнить баночку с лейблом известной торговой марки содержимым от не столь известного производителя. И, наконец, третье: проконтролировать качество работы очень непросто. Горе-мастера могут просто по рассеянности или невнимательности забыть обработать довольно большую площадь кузова. Отсюда вывод: хочешь быть уверен в качестве – обращайся к проверенным людям или занимайся этим сам. Подобрать полироль не то, чтобы непросто, но время потратить придется: производителей огромное количество, а продуктов еще больше. Чтобы облегчить жизнь автовладельцу, а также усилить эффективность и защитные свойства, производители выпускают специализированные составы, ориентироваться среди которых становится чуть проще. Традиционно выделяются такие варианты, как полироль для краски «металлик», для новых автомобилей, с усиленными защитными свойствами и пр. Если же теряетесь – берите универсальный. Главное – чтобы производитель был заслуживающий доверия.

По кругу

От кузовных загрязнений плавно перейдем к загрязнениям колесным. Колесные диски – наиболее пачкающаяся часть машины. Мало того, что они расположены ближе всего к земле, так на них еще, кроме обычной грязи, попадает пыль от потихоньку срабатывающихся тормозных колодок. Для барабанных тормозов это не так актуально, а вот для дисковых очень даже заметно. Пыль тут очень мелкая, но достаточно прилипчивая, да еще и черного цвета, который существенно портит внешний вид большинства дисков.

Вернуть дискам первозданную чистоту можно также с помощью специального состава. У компании Liqui Moly он показателен. В том смысле, что показывает, в какой момент уже можно смывать растворенные отложения. При нанесении состав бесцветный, но в процессе работы становится сиреневым, что и является сигналом: «Пора смывать». Смывается водой, причем не обязательно с большим давлением. Даже простое обливание диска из ведра полностью убирает как грязь, так и остатки очистителя. В особо запущенных случаях, например, как было у нас – колеса внедорожника после преодоления бездорожья – очистителю можно помочь щеткой.

Резине – особое внимание

Диски сверкают, а вот тусклые покрышки портят всю красоту? Не беда. Нанесите на шины состав для ухода за резиной. После того, как белая пена равномерно покроет боковину колеса, остается только дождаться ее высыхания. В отличие от всех вышеописанных процедур эта — самая простая и быстрая. Смывать или вытирать не нужно: состав впитается и придаст резине совсем новый вид, с насыщенным цветом и первозданным блеском.

Кстати, о шинах. Если вы просто убрали в гараж или на чердак свои зимние покрышки, срочно верните их обратно. Пена для ухода за покрышками от компании Liqui Moly обладает еще и консервирующим эффектом, продлевающим срок службы шин. Если вы не поленитесь и обработаете боковины и протектор каждой покрышки, прежде чем убрать их на полугодовое хранение, шины, в благодарность, прослужат лишний сезон, а то и два.

Источник: www.autozap.biz

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв