Проверка протектора без углубления в процесс

39 просмотров

Компания Nokian Tyres презентовала новое устройство для проверки степени износа шин при помощи определения глубины протектора.

 

При сотрудничестве с торгово-сервисной сетью Vianor компания Nokian представила новую систему SnapSkan, позволяющую контролировать состояние шин автомобилей и информировать водителей о необходимости их замены. Проверка осуществляется при помощи 3D-сканера, который позволяет быстро и эффективно измерить глубину протектора.

Очень интересно то, что для диагностики состояния покрышек автовладелец не обязан посещать сервисный центр или устанавливать какое-либо дополнительное оборудование на автомобиль. Проверка будет производиться в то время, когда автомобиль движется по обычному маршруту. Специальные пандусы со встроенными автоматизировнными 3D-сканерами планируется установить на въездах парковок, заправок или перед торговыми центрами. Идентификация автомобиля будет производиться по номерным знакам при помощи видеокамер. После проезда через измерительную систему водитель будет информирован о результатах при помощи SMS или по электронной почте. Стоит отметить, что для водителя это все не будет стоить абсолютно ничего. Отчет о состоянии шин он получает бесплатно.

SnapSkan будет введен в эксплуатацию компанией Nokian Tyres вместе с шинной сетью Vianor, которая в случае необходимости замены резины может предложить новую. Технологию 3D-сканирования разработала компания Sigma Vision, а новый шинный сервис был создан в сотрудничестве с фирмами Futurice и Affecto.

Начнут устанавливать первые системы в Хельсинки, после чего они появятся и на дорогах других регионов.

Как сообщают в Nokian, на дорогах Финляндии шины являются одним из основных факторов, который влияет на возникновение аварийных ситуаций, а именно в 2010-2014 годах их плохое состояние было причиной каждого седьмого ДТП (14,1%). Ведь на эффективность торможения и устойчивость к аквапланированию большое влияние имеет глубина протектора шин.

Контроль за состоянием шин и их своевременная замена поможет повысить безопасность  дорожного движения, а помочь в этом сможет технология SnapSkan.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв