Пластиковые дороги в Москве

34 просмотров

В Москве предложено начать строительство дорог из переработанного пластика.

Виктор Егоров, директор Государственного бюджетного учреждения «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве», предложил протестировать пластмассовые дороги на прочность и долговечность в условиях переменчивого климата так, как не известно, как будет вести себя материал в жару и в холод. По его словам, центр планирует закупить пластик специально для проведения исследований. Подробности реализации и общая стоимость проекта пока не разглашается.

В свою очередь мнения экспертов разделились и многие утверждают, что сейчас Россия не готова к подобным нововведениям.

Вадим Никольский, ведущий научный сотрудник Института химической физики РАН, считает, что пластмассовые дороги станут отличной альтернативой асфальтному покрытию. Подобные дороги уже тестируются в Нидерландах и других западных странах. «Сейчас главной проблемой для нас является отсутствие полноценной и налаженной сортировки отходов. Именно из переработанных пластмассовых отходов и строятся такие дороги. Оперативной переориентации на новое покрытие пока не стоит ожидать», — отметил ученый.

Леонид Ольшанский, вице-президент Движения автомобилистов России, настоял на необходимости оставить покрытие из асфальта. «Сейчас не лучшие экономические времена для экспериментов с дорожным покрытием, ведь для этого необходимо снять уже существующий и прекрасно выполняющий свои функции асфальт. Затраты на демонтаж старого и укладку нового покрытия, а также на сам материал неоправданные», — заметил специалист.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв