Ученые испанского Политехнического университета Валенсии совместно с компанией Cognitive Robots спроектировали систему способную обнаружить человека в критической близости от автобуса.

 

Отличительной особенностью данной технологии является алгоритм ее работы, согласно которому система изначально предупреждает водителя крупногабаритного ТС о риске контакта с пешеходом, а в случае дальнейшего возрастания угрозы – начинает самостоятельно управлять машиной.

Для корректной работы системы потребуется установить по периметру автобуса специальные видеокамеры, которые позволят мониторить скрытые от боковых зеркал зоны. Эта система кругового обзора способна отображать ситуацию вокруг автобуса на экране приборной панели. С помощью специального ПО осуществляется анализ данных, полученных из всех камер. В случае распознания человека вблизи от ТС, водитель увидит его на дисплее и услышит предупредительный сигнал о возможной опасности.

При возрастании риска ДТП с участием пешехода, система начнет слегка корректировать траекторию движения и замедлять автобус. В экстренных ситуациях машина будет полностью остановлена.

Технология поддавалась многочисленным испытаниям и теперь ожидает выхода на массовый рынок. Сроки реализации системы в широких масштабах пока не указываются.

Стоит отметить, что разработка проекта реализуется в рамках проекта Safebus («Безопасный автобус»), в котором заинтересованы в ЕС.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв