ТОП-5 ПРИЧИН СКРИПА КОЛОДОК!

ТОП-5 ПРИЧИН СКРИПА КОЛОДОК!

143 просмотров ТОП-5 ПРИЧИН СКРИПА КОЛОДОК!

Стоя в пробке, каждый водитель слышал жуткий и противный скрип при торможении от своего, а лучше от рядом едущего автомобиля. Звук этот чаще всего издаёт тормозная система автомобиля. При нажатии на педаль, колодки прижимают тормозной диск, замедляя или останавливая авто.

Давайте разберем ТОП-5 причин, из-за которых данная проблема возникает.

Причина №1 – Попадание песка, пыли и влаги.

При езде по пыльной или влажной дороге, на тормозной диск может попасть пыль, песок, влага. Посторонние абразивы попадают на диск и при сжатии колодок, между ними создаётся повреждение и отсюда возникает пронзительный скрип.

Для устранения – такой причины, воспользуйтесь специальным спреем или аэрозолем очистителем тормозов.

Очиститель тормозных дисков

Что делает очиститель тормозов?

  • Очищает и обезжиривает тормозные диски, барабаны, цилиндры, суппорты, колодки, детали сцепления и тд.
  • Эффективно удаляет смазки, тормозную жидкость и прочие отложения. Смывает пыль и налет от износа колодок и тормозных дисков.
  • Быстро испаряется, не оставляя масляной пленки, белых следов и разводов.

Причина №2 – Износ колодок.

На некоторых тормозных колодках присутствует датчик износа. Сигнал с этого датчика идет на бортовую панель автомобиля и сигнализирует о износе и скорейшей их замене.

Если электронного датчика нет, то производитель все равно устанавливает в конструкцию индикаторы износа. Это специальные пластины, которые называют – “Скрипуны”. Вот как раз они и сигнализируют громким скрипом о том, что нуждаются в замене на новые!

Причина №3 – Износ тормозного диска.

Если на тормозном диске появились борозды или другие признаки выработки, то прилегание колодок к диску не равномерное. При торможении с таким диском будут издаваться звуки, а также эффективность торможения будет низкая.

Исправить эту проблему можно проточкой или заменой тормозных дисков на новые.

Причина №4 – Не сочетаемые материалы дисков тормозных и колодок

Бывает причиной издаваемого скрипа, может послужить неправильно подобранное сочетание тормозных дисков и колодок. Производители используют в производстве разные материалы и технологии. Случается, что неудачное сочетание материалов, вызывает скрип.

Причина №5 – Установка нового комплекта тормозных дисков и колодок

При установке нового комплекта, при первой их обкатке будет скрип. Лечится это в обкатке и в два-три активных торможения они сразу притираются друг к другу и скрип исчезает.

 

Рекомендуем по теме