Сам себе мастер: список инструментов для ремонта автомобиля своими руками

686 просмотров

Не все поломки в автомобиле нужно чинить в автомобильном сервисе. Конечно, хорошие автосервисы помогут за короткий срок понять, в чем причина той или иной неисправности, быстро ее устранить. Но, некоторые поломки можно устранить самостоятельно, имея всего лишь несколько специальных инструментов, которые всегда можно приобрести в магазине аксессуаров и запчастей для автомобиля. Таким образом, можно сэкономить на ремонте половину средств.

Инструменты для работы

Сегодня существуют специальные наборы с автомобильными ключами всех размеров и дополнительные инструменты. Это комплекты, которые выпускают в удобном пластиковом чемоданчике. Его всегда можно уложить в автомобильный багажник и возить с собой. Конечно, там не всегда есть все инструменты для автомобильного ремонта. Но иногда без них не обойтись. Что в них лежит и что должно быть всегда с собой у владельца машины?

Даже в самом недорогом наборе лежит комплект гаечных ключей, крестовая и плоская отвертка, рихтовочный молоток и торцевые головки. Что еще обязательно нужно иметь при себе? Представим список дополнительных инструментов:

  1. Плоскогубцы и кусачки. Смогут пригодиться при замене фар или установки новой аудиосистемы.
  2. Динамометрический ключ, гайковерт.
  3. Переносной прожектор для ремонта автомобиля ночью или в темноте.
  4. Одноразовые латексные перчатки.
  5. Кабельные стяжки.
  6. Смазки и очистители.
  7. Маслосборник, поглотитель влаги.
  8. Сантехническая клейкая лента с изолентой.

Часто данного комплекта хватает для самостоятельного ремонта. Продвинутые автомобилисты дополнительно берут тестер для определения неисправности в области электрики, совмещающий в себе несколько функций для проверки.

Еще одна обязательная вещь, которая должна быть в салоне — руководство по эксплуатации и ремонту автомобиля. Самый полезный инструмент из всех возможных. Там можно найти много ответов на интересующие вопросы, касающиеся базового обслуживания и особенностей автомобиля. Стоит указать, что идеально иметь те инструменты, которые подходят к конкретному автомобилю. Особенно это касается ключей и торцевых головок.

В результате, с помощью представленного выше набора инструментов можно в любой момент сделать ремонт автомобиля, узнать причину его неисправности, подобно профессионалам из автомастерских. Но, следует обратить внимание, что выполнять капитальный ремонт машины лучше доверить специалистам.

Рекомендуем по теме