Чинить радиатор или замена?

Ремонт радиатора или полная замена запчасти?

191 просмотров Чинить радиатор или замена?

Радиатор является одной из самых важных частей в автомобиле. Он помогает охладить двигатель и предотвратить перегрев автомобиля. Если радиатор не работает должным образом, можно столкнуться с серьезными, дорогостоящими повреждениями, не устранив проблему вовремя.

Заметив, что датчик температуры автомобиля имеет необычно высокий уровень, или обнаружив утечку, необходимо убедиться в исправности радиатора, обратившись в автомастерскую. Важно понять, можно ли отремонтировать радиатор или нужна полная замена детали. Это может помочь сэкономить деньги, время и нервы.

Если радиатор ржавеет или подвергается коррозии

Ржавчина в радиаторе авто

Ржавчина возникает естественным образом с течением времени и очень распространена в радиаторах, потому что детали часто изготавливаются из алюминия. Если водитель заметил металлические чешуйки или другие признаки незначительной ржавчины на внешней стороне радиатора, ему, скорее всего, не нужно сразу менять радиатор. Внешняя ржавчина становится проблемой только в течение более длительных периодов времени, когда ржавчина появляется внутри радиатора.

Внутренняя ржавчина или коррозия являются серьезной проблемой, которая требует замены всего радиатора. Коррозия может возникнуть из-за нерегулярной замены охлаждающей жидкости. Если водитель заметил, что охлаждающая жидкость изменила цвет, она водянистая или в ней присутствует мусор, радиатор, вероятно, заржавел изнутри. Отложения в виде шлама в охлаждающей жидкости также являются признаком того, что внутренняя часть радиатора подверглась коррозии. В этом случае необходимо заменить радиатор.

Если радиатор протекает

Утечки являются еще одной распространенной проблемой с радиаторами, и происходят они по многим причинам. Если одна из трубок радиатора засоряется мусором, давление внутри может возрасти и вызвать утечку клапанов. Небольшие дыры, вызванные камнями, дорожным мусором или авариями, также могут вызвать протечки в трубках радиатора.

Течь автомобильного радиатора

Течь автомобильного радиатора

Для выявления утечек радиатор необходимо промыть. В некоторых случаях незначительные утечки, вызванные проколотыми трубами, могут быть исправлены. При более крупных утечках или в том случае, когда радиатор имеет несколько проблем утечки, ремонт радиатора невозможен и лучше его полностью заменить, чтобы избежать будущих утечек.

Если радиатор забит

В радиаторах могут возникать засоры двух типов: накапливаться грязь на поверхности радиатора и в трубках радиатора. Со временем эта грязь может попасть на поверхность радиатора, что ограничит поток воздуха. Решить эту проблему поможет струя воды или сжатого воздуха, направленная на заднюю стенку радиатора для очистки от мусора.

Радиатор автомобиля забит

Радиатор автомобиля забит

Забитые трубки чаще всего возникают из-за накопления в охлаждающей жидкости естественного мусора, от которого может быть довольно сложно избавиться. Радиатор, вероятно, должен быть разобран профессионалом и очищен, чтобы удалить все засоры.

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв