Что такое сайлентблок и зачем его надо менять

2k просмотров

Движение автомобиля по неровному покрытию сопровождается шумом и вибрацией, которая ощутима водителю и пассажирам. Инженеры-конструкторы проектируют современные автомобили таким образом, чтобы посторонние звуки не мешали во время движения транспортного средства. Сайлентблоки – специальные узлы, сглаживающие удары и снижающие уровень шума при езде на автомобиле по плохим дорогам.

Описание сайлентблока

Сайлентблок является резинометаллическим шаром, эластичный участок которого соединяется с обоймами вулканизации. Такой способ крепления позволяет увеличить ресурс узла.

Сайлентблок не издает скрипа и шума, вплоть до разрыва резинки. За счет этих качеств узел и получил свое название. Сайлентблоки удобны тем, что не требуют за собой особого ухода. При выходе детали из строя, ее заменяют.

[tds_info]В процессе использования автомобиля деталь не требует смазки и устойчива к попаданию жидкости и пыли. Это достигается за счет отсутствия в конструкции запчасти трения, все движения осуществляются за счет изгиба гибкого участка шарнира.[/tds_info]

Конструкция детали представляет собой металлические втулки, соединенные резиновой лентой. Через отверстие внутренней обоймы деталь прочно закрепляется.

Расположение сайлентблоков

Сайлентблоки крепят в передней подвеске. С их помощью соединяют рычаги со ступицей колеса и с кузовом автомобиля. Их закрепляют в местах соединения стабилизатора поперечной устойчивости с рычагом. В нижней части амортизационной стойки сайлентблоки крепят к ступице.

В задней подвеске сайлентблоки крепят на рычагах, амортизаторах и в местах крепления торсионной балки к кузову автомобиля.

Возможное расположение детали зависит от технических параметров ходовой части транспортного средства.

Назначение сайлентблоков

Назначение сайлентблоков

Назначение сайлентблоков

Резинометаллический шарнир сконструирован для снижения колебания в подвеске. В отдельных случаях сайлентблоки устанавливают на двигатель или другие подвижные узлы подвески. Снижение колебаний частей подвески способствует комфортной езде.

Во время использования шарниры подвержены колоссальным нагрузкам. Результатом этого становится постепенный износ детали. Поэтому за состоянием сайлентблока нужно следить, чтобы своевременно осуществлять его замену. Эксперты советуют заменять деталь каждые 50 километров, пройденных автомобилем.

Сайлентблоки – маленькая, но очень важная деталь, которая оказывает большое влияние на работу подвески. При изнашиваемости детали ухудшается управление автомобилем, особенно остро это ощущается при передвижении на высокой скорости. Скрип, крен машины и люфт в руле – явные признаки поломки сайлентблока.

Сайлентблок обеспечивает:

  • Устойчивость транспортного средства на дороге за счет снижения деформации элементов подвески;
  • Снижение уровня шума внутри салона;
  • Смягчение ударов и вибраций при езде по неровной местности.

[tds_note]Сайлентблок выполняет еще одну важную задачу: за счет его гибкости снижаются требования к точности посадки детали. С экономической точки зрения это значительно удешевляет изготовление запчасти.[/tds_note]

Принцип работы сайлентблока

Принцип работы сайлентблока

Принцип работы сайлентблока

Сайлентблок представляет собой две стальные или алюминиевые втулки, скрепленные посередине гибкой вставкой. Соединяя части подвески автомобиля, сайлентблоки сводят к минимуму вибрации, передающиеся от узлов подвески друг к другу.

В процессе работы уплотнитель между втулками испытывает большие нагрузки. Поэтому инженерами предъявляются жесткие требования к материалу изготовления прокладки. Как правило, используют сырье на основе натурального каучука. Эластичные участки могут быть изготовлены из резины или полиуретана.

На резинометаллический шарнир приходится большая нагрузка со всех деталей подвески, поскольку кроме колебаний и вибраций сайлентблок сглаживает все резкие и неровные движения в нижней части кузова автомобиля.

При установке полиуретановых сайлентблоков езда на автомобиле становится более комфортной, а работа всех деталей подвески становится эффективной и долговечной. Полиуретановые детали служат в 5-6 раз дольше альтернативных. Единственным их недостатком является высокая цена.

Чтобы понимать, когда следует заменить шарнир в автомобиле, необходимо знать долговечность детали согласно регламенту завода-производителя. Резинометаллические шарниры могут прослужить до 100 000 км пробега транспортного средства. Однако при эксплуатации автомобиля в плохих условиях, к которым относят дорожное покрытие России, эксперты советуют проводить диагностику деталей после 50 000 километров.

Точно убедиться в необходимости смены сайлентблока можно, записавшись на станцию технического обслуживания автомобилей для проведения диагностики и наружного осмотра запчасти. Проводя наружный осмотр, специалисты очищают детали и изучают на предмет сколов и разрывов.

Последствия несвоевременной замены детали

Новый и старый сайлентблок в рычаге

Новый и старый сайлентблок в рычаге

Многие водители задаются вопросом, на что может повлиять поздняя замена сайлентблоков. При значительном износе запчасти водитель замечает крен. Чем хуже дорожное покрытие, тем больше транспортное средство бросает на дороге. В дальнейшем из-за этого наблюдается неравномерный износ шин.

Эксперты советуют делать выбор в пользу резинометаллических шарниров из полиуретана. Они не боятся температурных скачков и работают эффективнее резиновых. При езде по бездорожью и неровной местности, полиуретановые детали покажут себя с лучшей стороны. При спокойном перемещении по городу отдают предпочтение резиновым запчастям, которые обойдутся водителю гораздо дешевле полиуретановых.

Чтобы сайлентблоки служили долго, специалисты говорят о необходимости придерживаться определенных правил. Нельзя допускать попадания на запчасть топлива и масла, которые быстро разрушают синтетический материал. Автовладельцам советуют чаще промывать детали подвески, особенно при частой езде в условиях бездорожья.

Рекомендуем по теме