Транспортный комитет Государственной Думы работает над законопроектом, согласно которому планируется внедрить наказание за эксплуатацию ТС с изношенной, «лысой» резиной.

 

В случае нарушения норм водителю придется заплатить штраф в размере двух тысяч рублей и, конечно же, привести в надлежащее тех. состояние свое ТС, т.е. сменить резину на пригодную.

На практике такое нововведение заменит другую идею по введению наказания за эксплуатацию ТС с шинами, несоответствующими реальному сезону. Подобные проекты не раз рассматривались в Госдуме и в региональных парламентах, но по разным причинам отклонялись. Об этом подробнее читайте в статье Менять резину на зиму не надо экономить.

В текущем законопроекте авторы идеи проявили пунктуальность —  раз водителя нельзя заставить следить за сменой времен года, пусть хотя бы отвечает за качество покрышек. Соответствующие поправки  планируется внести в статью 12.5 Кодекса об административных правонарушениях.

Работники государственных институтов отмечают, что такое нововведение нацелено на повышение безопасности на дорогах и, соответственно, сокращение ДТП.

Если принять к сведению положения технического регламента Таможенного союза, который вступает в действие с 1 января 2015 года и запрещает эксплуатацию ТС, не укомплектованных зимними  шинами, которые удовлетворяют соответствующие требования в зимний период, то уже со следующей зимы водители будут обязаны «переобувать» свои автомобили по сезону.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв