Главой РФ был подписан закон, согласно которому максимальный штраф за выпуск на линию транспортных средств (ТС) с неисправностями увеличивается до 8 тыс. рублей.

 

Подписанный президентом закон усиливает адмнистративную ответственность «за выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми  запрещена эксплуатация, или переоборудованного без соответствующего разрешения», и увеличивает максимальное штрафное наказание с 5 до 8 тыс. рублей. Таким образом вступает в силу поправка в ч. 2 ст. 12.31 Кодекса об административных правонарушениях.

Кроме прямого материального наказания ответственного нарушение правил повлечет за собой также и более действенную меру – будет осуществляться приостановка действия лицензии на коммерческую перевозку пассажиров до момента устранения неполадок.

Изменения в законодательстве вынудят руководителей и механиков автопарков более тщательно следить за техническим состоянием ТС, поскольку около 45% автобусов, столько же легковых автомобилей и почти 62% грузовых ТС эксплуатируется в возрасте свыше 10 лет. Большое количество подвижного парка находится в неудовлетворительном техническом состоянии и подлежит списанию. Общее число аварий с участием таких ТС постепенно растет и сегодня составляет 13%.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв