Немцы выступили против ограничений на дизельные автомобили

71 просмотров

В субботу, 2 февраля, в Штутгарте собрались несколько сотен протестующих в желтых жилетах, которые выступили против ограничений на въезд в город для дизельных автомобилей. 

Как сообщает агентство «Франс-Пресс», с 1 января 2019 года на территории Штутгарта могут ездить только дизельные автомобили, отвечающие экологическим стандартам не ниже Евро-5.

По этой причине бастующие собрались у одного из центров техосмотра, которые выдают специальные наклейки, подтверждающие соответствие автомобиля установленному экологическому классу. Без такой наклейки въезд в город на автомобиле невозможен.

«То, что происходит, несправедливо по отношению к людям. Десятки тысяч людей пострадали и не могут позволить себе купить новую машину», – заявил изданию соорганизатор протеста Василос Топалис.

По его словам, примером для жителей Германии стали французские «желтые жилеты», которые выступали против повышения цен на топливо.

Для Германии запрет на использование автомобилей с дизельным двигателем является проблемой государственного масштаба. Ранее, в частности до «дизельгейта», автомобили на солярке считались более экологичными и экономичными.

Правительство европейских стран предусматривало льготы при приобтении автомобиля с данным типом ДВС. Таким образом, львиная доля автомобилей в Германии и в ряде других стран ЕС являются дизельными и вводимые ограничения вызывают массовые недовольства граждан.

Источник: www.dvizhok.su

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв