Борьба за экспортные пошлины нефтяных масел

49 просмотров

Министерство финансов Российской Федерации отказало нефтяникам в просьбе снизить экспортные пошлины на базовые масла.

 

Экспортируемые российскими нефтяниками базовые масла в основном являются сырьем для производства моторных масел. Компании попросили снижения ставки на 20% от уровня пошлин на сырую нефть. Однако Минфин предложил сохранить ставку пошлин на масла в размере 66% от пошлин на экспорт «сырой» нефти вместо планируемого их повышения правительством до 100% c 2015 года (см. график налоговых маневров).

Производители нефтяных масел утверждают, что необходимо снизить экспортную пошлину на нефтяные масла до уровня 20%-40% дабы провести модернизации российских НПЗ и освоить производство масел 2 и 3 групп. В будущем такой шаг позволил бы составить серьезную конкуренцию зарубежным производителям нефтяных масел и открыл путь на мировой рынок. Повышение ставки до 100% сделает невозможным модернизацию НПЗ и отправит производство в убыток, а экспорт масел будет нерентабельными.

Согласно данным исследования компанией IndexBox рынка масел — нефтяные базовые масла занимают ключевые позиции в экспорте продукции РФ, а основным направлением экспорта являются страны Европы. Там в качестве сырья из этой продукции производят масла более высокой категории. Далее из стран-производителей конечной продукции в Россию ежегодно импортируется около 400 тыс. тонн этих масел премиум качества, которые российские НПЗ не способны выпускать.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв