Алкозамки: Пьянству – бой!

47 просмотров

В качестве орудия для борьбы с нетрезвыми водителями Госдума предложила устанавливать алкозамки на все реализуемые в России автомобили.

Количество водителей «подшофе» попросту пугает. Конфискация водительского удостоверения и штрафы уже давно никого не пугают. Пора действовать более радикально, вместо наказания за езду в нетрезвом виде стоит отобрать у безответственных водителей возможность сесть за руль с помощью алкозамка. Так они не смогут принести вред себе и окружающим.

Помимо установки алкозамков на новые автомобили, депутаты Мосгордумы рекомендовали добавить требование к установке специального замка на автомобили водителей, попавшихся на вождении в нетрезвом состоянии.

Алкозамок – это устройство, интегрированное в приборную панель, которое представляет собой алкотестер, подключенный к бортовой электросистеме («трезвый» иммобилейзер). Перед началом движения водитель должен «дунуть в трубочку», и если концентрация паров этилового спирта в выдыхаемом воздухе превышает допустимую норму, двигатель не запуститься. Инициаторы «трезвого» законопроекта предлагают проводить дополнительную проверку и во время движения.

Совсем недавно в России проводился эксперимент, когда на школьные автобусы устанавливались подобные устройства. Теперь о таких системах безопасности задумались и в ПАО «КамАЗ».

Пару лет назад подобные технологии защиты окружающих от пьяных водителей были разработаны американским национальным управлением по безопасности дорожного движения (NHTSA).

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв