Проверки не за горами

59 просмотров

В скором времени в РФ планируется запустить новую систему контроля экологического состояния транспорта.

Росстандарт объединил свои усилия с ФГУП НАМИ в работе над законопроектом для дорожных испытаний. Тестировать автомобили будут на полигоне под Дмитровом. Сейчас многие страны обсуждают и разрабатывают методы дорожных «экоиспытаний», но пока никто не представил полноценную систему проверки.

Согласно заявлению главы Росстандарта Алексей Абрамов, Россия может стать первым государством представившим работающий метод, который в дальнейшем может быть принят как в качестве базового для всех стран.

Осенью в ведомстве закончат и представят «дорожную карту» проекта. Она станет основание для закупки необходимого оборудования. Завершить проект планируется в течение полутора-двух лет, а в конце 2016 года Росстандарт поставит вопрос о включении разработанной методики в правила ЕЭК ООН, или в технический регламент Таможенного союза.

Введение новый экологических тестов стало актуальным после прошлогоднего «дизельгейта» Volkswagen, когда автопроизводитель использовал специальное ПО во время проверки на уровень вредных выбросов.

 

Источник: info-parts.ru

 

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв