За торговлю суррогатным топливом предложили увеличить штраф в 4 раза

53 просмотров

Штрафные санкции за торговлю суррогатными горючими материалами нужно увеличить приблизительно в четыре раза. О данном предложении заявил 1-й зам. председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов.

 

«Раза в 4», — дал ответ Михаил на вопрос, на насколько необходимо усиливать штрафы за реализацию контрафактного бензина.

В данный момент штраф за продажу некачественного горючого составляет  от 100 тыс. до 1 млн руб., с вероятностью приостановления работы нефтекомпании на срок до 3-х месяцев.

Делегат от госдуми также предлогает усилить контроль проверки качества горючого, а также  усилить полномочия сообществ по защите прав потребителей.

Подытожив слова Михаила Емельянова, можно сказать, что главное это публичный контроль, так-как, к сожалению, контрафакт происходит не только в торговле бензина и дизеля, однако и в остальных областях — к примеру, в сбыте алкогольных напитков.Что касается бензина, это особенно видно, потому что автомобили в прямом смысле перестают ехать, так-как автомобили качественные, а топливо — суррогат. Но иногда бывают случаи когда симптомы плохого топлива проявляются не сразу или напоминают другие неисправности, а водитель долгое время не обращает на это внимание. При последующей заправке некачественным топливом может отказать топливная система, а в худшем случае заправка суррогатным топливом приведет к полному отказу двигателя.

«По моему мнению, эту ситуацию надо решать и как можно оперативней», — отметил М.Емельянов.

Ранее в СМИ публиковалась информация от том, что при проверки заправок Росстандартом, при выборке в 1,5 тис. заправок, на 18% проверенных объектов выявлено различные нарушения, в том числе 12% АЗС отпускали с топливно раздаточных колонок суррогатное топливо.

 

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв