Если предложения РСА вступят в силу

Страховые компании планируют поднять цены на страхование автомобилей для некоторых категорий автовладельцев (и также за управление авто без страхового полиса). Нововведения могут вступить в силу уже 1 января 2017 года. По этому поводу Игорь Юргенс — президент Российского союза автостраховщиков (РСА), даже предложил увеличить штраф за вождение без полиса ОСАГО до 8000 рублей (сейчас 800 руб.) Увеличение может произойти сразу в 10 раз. Наряду с этим, предложение лишать водителя прав за отсутствие ОСАГО, он назвал «неоднозначным». Дело в том, что подразумеваются не только управляющие транспортным средством без страховки, но также и о тех, кто стал жертвой мошенников — кто получил поддельный полис и даже не подозревает об этом.

Президент РСА также заявил о намерениях внедрить повышающий коэфициент для злостных нарушителей ПДД (больше четырех нарушений за год). Страховщики предполагают разбить нарушителей на семт категорий, привязав их к количеству нарушений. Самый малентький коэффициент равен 1,86 и будет применяться к водителям с нарушениями от 5 до 9. Максимальный коэффициент будет равен 3,04 и будет применяться при 35 и более нарушениях. Список нарушений с привязкой к коэффициентам находится в разработке. Определенные нарушения могут не учитываться в классификации, например парковка в неположенном месте. Вместе с тем, грубые нарушения определенно будут влиять на повышение штрафа.

Намерения РСА являются не чем то несбыточным — союз отправил свои наработки в банк России, а Министерство Финансов учло эти предложения при внесении поправок к закону об ОСАГО. Если изменения будут внедрены этой осенью Госдумой, то тогда могут заработать с 1 января 2017 года.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв