У предприятий осталось меньше двух месяцев для уплаты утилизационного сбора, но правительство так и не определилось с его размером.

Большей части предприятий компаний были обещаны нулевые ставки до 2019 года, но постановления еще нет, пожаловались производители премьер-министру.

В соответствии с поправками в закон «Об отходах производства и потребления», принятыми в конце 2014-го, с 1 января 2015 года в России действует так называемый утилизационный сбор для производителей и импортеров товаров и упаковки.

Закон предусматривает, что компании должны будут самостоятельно утилизировать отходы (создать мощности или нанять компанию-оператора) или должны будут оплатить соответствующий сбор за 2015 год не позже 15 октября. Как сообщает представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов: «правительство должно было зафиксировать в двух десятках подзаконных актов с перечнем конкретных товаров со ставками сборов, которые до сих пор не готовы».

Как сообщает газета РБК, письмо с просьбой об отсрочке платежей было отправлено премьер-министру Дмитрию Медведеву 14 августа. Под послание правительству подписалось 12 отраслевых организаций и множество объединений.

Представители бизнеса просят перенести сроки вступления в силу постановлений, обеспечивающих утилизацию, минимум до 1 января 2016 года. Также они настаивают на необходимости доработки проекта постановления правительства «Об утверждении нормативов утилизации отходов от использования товаров (продукции), в том числе потребительской упаковки таких товаров (продукции), после утраты потребительских свойств», разработанного Министерством природных ресурсов и экологии. В этом постановлении, по информации производителей, перечислены группы товаров, за которые платить придется уже в 2015-м: по 85 из существующих 130 групп может быть предусмотрен норматив утилизации в размере от 5 до 70% (означает, что сбор взимается исходя из суммы, необходимой для переработки свыше 5% выпущенной продукции).

На совещании у Дмитрия Медведева 1 июня было принято решение о моратории на утилизационный сбор до 1 января 2019 года — то есть норматив почти по всем товарам должен оставаться нулевым. Исключением стал узкий перечень товаров — аккумуляторные батареи, шины, бумага и лампы накаливания, для которых возможен сбор в 5–10% от стоимости.

Как сообщил газете РБК руководитель пресс-службы Минприроды Николай Гудков, сейчас в правительстве готовится распоряжение о нормативе утилизации с нулевой величиной и прогнозировать что-то ещё рано.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв