Министр транспорта РФ Максим Соколов предлагает ввести новый сбор на ДТ.

Свое заявление министр мотивировал необходимостью переориентации перевозок. Правительство хочет разгрузить автомобильный дороги, используя для транспортировки тяжеловесных и крупногабаритных грузов железнодорожный и внутренний водный транспорт.

Для развития и поддержания внутренних водных путей необходимо более 21 млрд рублей в год, что на 8 млрд рублей меньше предусмотренного финансирования. По мнению министра транспорта новый акциз не приведет к заметному подорожанию дизельного топлива, цена может повыситься не более чем на 1%.

Стоит напомнить, что в это году уже проходила «оптимизация» акцизов. Так с апреля акциз на бензин пятого экологического класса ставил 10130 руб/т, а на дизель 5293 руб/т, ранее акциз составлял 7530 и 4150 руб/т соответственно.

Эксперты не разделяют оптимизм чиновников и считают, что цены на АЗС могут «прыгнуть» достаточно заметно. Это связано с там, что нефтяные компании смогут «прикрыться» новым акцизом на ДТ для повышения цен, переложив всю ответственность на правительство.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв