Маркировка шин будет пересмотрена

28 просмотров

Еврокомиссия проверит достоверность характеристик шин, заявленных производителями.

Евромаркировка 2012 года не раз подвергалась критике за то, что параметры уровня шума, экономичности и сцепления на мокрой дороге оцениваются и выставляются самими производителями. Для достижения общей, рациональной системы оценивания Еврокомиссия профинансирует проект Market Surveillance Action on Tyres 2015 (MSTYR15) под координацией Европейского форума по безопасности продукции PROSAFE, который должен будет создать такую систему и установить, отвечают ли параметры, выставленные производителями на этикетках реальному положению вещей.

Проект стартовал в начале апреля и будет длиться 2 года. Инспекторы из Европы и Турции займутся испытанием шин на уровень сцепления на мокрой дороге и сопротивления качению. По оценкам самих инспекторов, для завершения проекта им придется работать более чем со 150 моделями шин и протестировать более 15 тысяч шин в общем. Во время проведения исследования будет работать единая база данных испытаний для всех стран-участниц, в которой результаты будут отображаться в режиме реального времени.

Тестирование затронет летние легковые шины категории С1, отвечающие стандартам EC 1222/2009, EU 228/2011 и EU 1235/2011. По словам PROSAFE, если в рамках проекта будут обнаружены несоответствия оценок производителей реальным показателям шин, производителям могут быть выдвинуты судебные иски.

Отсутствие единой системы проверки евромаркировки не может гарантировать автовладельцам предоставление адекватной информации и вынуждает отдельные страны тратить средства на проведение собственных испытаний. Запуск этого проекта поможет решить данные проблемы и позволит создать равные конкурентные условия на европейском шинном рынке.

Ранее проведенные испытания зимних шин на торможение ADAC подтвердили несоответствие данных с евроэтикеткок реальным показателям

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв