Volvo, Ford, Uber и Google создадут коалицию для принятия законов для беспилотников.

На сегодняшний день, создатели беспилотных автомобилей внедряя новейшие технологии, доказывают, что автомобиль с полностью автономной системой управления может перейти из разряда научной фантастики на дороги общего пользования. Вместе с тем, кроме технологических проблем, перед ними стоят еще и законодательные. Наибольшим законодательным вопросом, связанным с внедрением беспилотных автомобилей на дороги, на сегодняшний день является ответственность в случае аварии. Если авария случится по вине автопилота, то ответственным за нее может считаться лицо, находящееся в машине, сам автомобиль, либо же компания-разработчик, допустившая ошибку при разработке системы управления.

Для выработки решения в этом вопросе, а также для решения массы других и создается данная коалиция разработчиков систем автономного управления. Руководителем данной группы станет бывший сотрудник Национальной администрации безопасности дорожного движения США, Дэвид Стрикленд.

Данная коалиция намерена решить все юридические вопросы максимально быстро, чтобы автомобили с автопилотом как можно скорее появились на дорогах общего пользования.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв