Госдума хочет запретить использование зимних шин в летний период

37 просмотров

В Госдуму на рассмотрение поступил законопроект, устанавливающего запрет на эксплуатацию автомобилей, укомплектованных шинами с шипами в летний период (июнь, июль, август), и одновременно с этим запрет на эксплуатацию транспортных средств, которые не укомплектованы зимними шинами в зимний период (декабрь – февраль).

Авторами проекта выступили член фракции «Единая Россия» Сергей Тен и член Совета Федерации Вадим Тюльпанов, они ссылаются на то, что из-за отказа от использования зимних шин в зимний период нередко приводит к аварийным ситуациям, что в свою очередь приведет к образованию огромных пробки и движение на дорогах может практически останавливается. Также, депутаты обратили внимание на то, что проблема использование зимних шин с шипами в летний период  наносит колоссальный ущерб дорожному покрытию.

В пояснительных материалах к проекту отмечается, что с учетом больших размеров Российской Федерации  и огромного разнообразия климатических условий срок запрета на эксплуатацию может быть изменен органами исполнительной власти субъекта РФ.

Авторы законопроекта предлагают установить административную ответственность за несоблюдение новых норм. Так,  в случае управления транспортным средством с нарушением требований использования зимних шин, а также использование на транспортном средстве непригодных к эксплуатации шин, которые не соответствуют требованиям технического регламента, водитель будет притягиваться к административной ответственности, штраф за подобное нарушение будет составлять 2 тыс. руб.

 

 

 

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв