Госдума отклонила сразу два законопроекта, которые обязывали водителей использовать только зимние шины в определенное время года.

 

В одном из законопроектов было предложено обязать водителей автомобилей с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонны на период календарной зимы (с 1 декабря по 28 февраля) использовать только зимние шины, а так же ограничить период использование шипованных шин.

В другом законопроекте говорилось, что период использования зимних шин определяет исполнительная власть в каждом отдельном регионе в зависимости от погодных условий и климата.

Госдума отклонила оба законопроекта, ссылаясь на то, что с 1 января 2015 года в России вступит в силу соответствующая норма Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Согласно этому регламенту в стране запрещена эксплуатация транспортных средств, на которых не установлены зимние шины, в зимний период.

Надо всегда помнить, что никакие законы и требования так не обезопасят вас и ваше авто так, как собственное отношение к своему средству передвижения и другим участникам дорожного движения.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв