В соответствии с графиком оборудования транспортных средств тахографами, утвержденного Министерством транспорта, с 1 июля 2014 года все водители будут притягиваться к ответственности за отсутствие тахографов на автобусах и грузовых автомобилях с массой более 15 тонн, занимающихся междугородными перевозками.

 

Немного позже штрафные санкции за отсутствие тахографов с блоком СКЗИ будут применены для грузовых автомобилей с меньшей максимально разрешенной массой:

  • С 1 сентября 2014 года – к ответственности будут притягиваться грузовые транспортные средства максимальная разрешенная масса которых превышает 12 тонн.
  • С 1 апреля 2015 года — к ответственности будут притягиваться грузовые транспортные средства с максимальной разрешенной массой от 3,5 до 12 тонн.

Размер штрафных санкций за отсутствие или эксплуатацию автомобилей с неисправным тахографом, а также за несоблюдение водителем установленных режимов труда и отдыха составляет от 1000 до 3000 рублей. При этом должностные лица понесут более жесткие наказания в размере от 5000 до 10 000 рублей.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв