В Государственной Думе РФ зарегистрирован законопроект, согласно которому предлагается отобрать у страховых компаний право контролировать прохождение техосмотра автотранспорта.

 

Внесения изменения в законодательную базу предусматривает передачу права контроля прохождения технического осмотра специализированным организациям. Поправка также нацелена вернуть штрафы за отсутствие техосмотра в размере 500 руб. и 5 тыс. рублей (и до лишения прав на три месяца) за повторное нарушение.

За информацией «Ведомостей», специализированными организациями являются предприятия, состоящие в Российском союзе организаций по контролю и диагностике технического состояния ТС. Именно  им предлагается передать право контроля от РСА (Российского союза автостраховщиков).

Инициаторы проекта и  разработчики законодательной части – депутаты облдум Калининградской и Мурманской областей. Авторы поправок отмечают, что в случае принятия новые нормы дадут работу многим СТО, а реальное число контролируемого транспорта повысится, т.к. страховщики «не несут никакой ответственности за неисполнение своих полномочий, и диагностические карты в большинстве случаев выдаются вместе с полисом ОСАГО без проведения реального осмотра».

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв