Начиная с января 2015 года все водители в странах, входящих в Таможенный союз, будут обязаны использовать только ту резину, которая соответствует новым требованиям.

 

Как известно, сейчас правила дорожного движения накладывают ограничения только по глубине протектора и ничего не упоминают о сезонности шин.

С целью обеспечения большей безопасности на дороге, с 1 января 2015 года в ПДД вносятся коррективы с технического регламента Таможенного союза «О безопасности КТС». Увы, в правилах дорожного движения пока не появится классификация шин и запрет на эксплуатацию летних шин зимой и шипованных покрышек летом.

Согласно новым правилам, пока вводиться только ограничение на остаточную глубину протектора зимних шин. Как и раньше минимальная глубина протектора для летних шин остается 1,6мм, а для зимних появиться новое значение – 4мм.

В техническом регламенте говориться не только о запрете использования летних шин зимой (декабрь, январь и февраль), а и о запрете на эксплуатацию шипованных покрышек летом (июнь, июль, август). Но подобные ограничения пока не включены в правила и получается, что в следующем году водители безнаказанно смогут ездить на летних шинах зимой и на шипованных летом. Главное, чтобы глубина протектора соответствовала обозначенным стандартам.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв