Своим постановлением Верховный суд остановил множество разногласий, которые возникали между сотрудниками ГИБДД и автовладельцами, чьи транспортные средства были подвергнуты замене кузова или шасси.

 

В частности суд постановил, что если на транспортном средстве была проведена замена кузова или же других несущих агрегатов, в случае отсутствия перерегистрации нет причин утверждать, что на машине были установлены нелегальные номера и лишать прав за подобное нарушение не стоит.

Частое возникновение конфликтов началось с тех времен, когда номера двигателя перестали вноситься в регистрационные документы. На сегодняшний день идентификация транспортного средства происходит только по номеру кузова, а он, как известно, может подвергаться замене.

Если представители ГИБДД обнаружили несоответствие в документах, то они, как правило, приписывали автовладельцу «езду с заведомо подложными номерами», что влечет наказание в виде лишения прав на срок от 6 до 12 месяцев. К счастью, теперь подобные конфликты будут возникать все реже. Если же водитель не позаботился о внесении изменении в регистрационные данные, то его  ждет наказание в размере 500 рублей.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв