Правительством РФ были внесены изменения в правила определения размера расходов на материалы и запчасти при проведении восстановительного ремонта транспортных средств.

 

Изменения уточнили понятие «возраст заменяемой запчасти», теперь показатель указывается в годах с точностью до 0,1. Проект постановления был подготовлен Министерством транспорта.

Постановление исключает из Правил установления расходов слово «оценка» », так как согласно действующему законодательству в области ОСАГО, необходимо провидение независимой технической экспертизы, а не оценки.

Также теряют силу и положения Правил, где представлены формулы износа отдельно кузова и комплектующих изделий из пластмассы. Как показала практика крайне сложно проводить подобные расчеты, поскольку многие детали могут быть изготовлены из комбинированных материалов, а данные по гарантии производителя от сквозной коррозии кузова на многие автомобили не удается получить, так как отдельные производители не регламентируют такой срок. Часто этот срок может отличаться в зависимости от года выпуска или места сборки автомобиля. В связи с появившимися сложностями, общий износ транспортного средства и его деталей, кроме шин и аккумуляторных батарей, будет подсчитываться по единой формуле, представленной в пункте 21 Правил.

Подсчеты Минтранса и Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте показали, что размер расходов на материалы и запчасти при проведении восстановительного ремонта транспортного средства по предоставленной формуле не уменьшится, в отдельных случаях его рост составит до 5%.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв