Правительством РФ было опубликовано постановление о внесении изменений в требования экологической безопасности транспортных средств и двигателей.

 

Согласно новым изменениям, производители автобусов и грузовых автомобилей могут продолжать работу по старым сертификатам.

Опубликованное постановление временно исключает из  экологического стандарта пункт, где указано, что у двигателя должна быть функция ограничения крутящего момента, в случае использования низкокачественного топлива, для снижения выбросов. Инициативу, для принятия данного постановления, проявил Минпромторг.

Денис Мантуров сообщил, что использование двигателей с анализаторами топлива создает значительные сложности в эксплуатации грузовиков и автобусов, так как достаточно часто встречаются АЗС с низкокачественным топливом. При использовании некачественного топлива, функция ограничения крутящего момента будет автоматически снижать обороты двигателя вплоть до его полной остановки,  что приведет к резкому прекращению движения на дороге. Подобные неожиданные остановки могут иметь серьезные последствия для жизни людей.

Действие имеющихся сертификационных документов продлевается до 31 декабря 2015 года.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв