Однозначная идентификация и отслеживаемость продуктов обеспечивается новыми этикетками и транспортными упаковками.

Этикетки служат для маркировки продуктов. Штрих-коды, например GTIN-13 (Global Trade Item Number), позволяют регистрировать и обрабатывать информацию о товаре в электронной форме. QR-коды позволяют получать дополнительную информацию о продукции через Интернет.

С 15 июля 2014 г. на всех потребительских и транспортных упаковках, производимых в ФРГ, используются новые этикетки, на которых помимо обычных штрих-кодов дополнительно размещается штрих-код Code 128, обозначающий номер партии (Lot. No.). Вертикальный штрих-код Code 128 позволяет легко регистрировать номер партии, необходимый для однозначной идентификации и непрерывной отслеживаемости продукции.

В Германии производители и продавцы имеют широкий круг обязательств по предоставлению информации о продукции и идентификации продукции, которые регулируются, например, Законом ФРГ о безопасности продукции и ст. 823 Гражданского кодекса ФРГ. Для выполнения законодательных требований в отношении однозначной идентификации продукции на продукты и упаковки наносится маркировка с указанием номера партии. Партия обозначает определенное количество единиц одного товара, которые были изготовлены при одинаковых условиях. В случае дефектного продукта с помощью номера партии можно легко идентифицировать соответствующую партию и быстро остановить дальнейшую продажу и отозвать продукты из этой партии у партнеров по сбыту.

Использование нового штрих-кода для обозначения номера партии на этикетах и в документах позволит партнерам по сбыту легко определить номер партии и сохранять его в своей информационной системе, так что он будет известен на всех этапах цепочки поставки вплоть до конечного клиента.

Таким образом, обеспечивается непрерывная отслеживаемость продуктов на всем пути от производителя через торговые предприятия до конечного клиента.

Кроме того, с 15 июля 2014 г. также используются новые этикетки для транспортной упаковки. Такая упаковка соответствует логистическим потребностям оптовой торговли и называется также групповой упаковкой («bulk package»). На этикетах, размещаемых на транспортной упаковке, специально для предприятий розничной торговли указывается общее количество и количество товарных единиц. На этих этикетках также указывается номер партии в виде цифр и штрих-кода Code 128 для удобного сканирования при поступлении товара на склад.

С новыми этикетками не только выполняются законодательные требования об однозначной идентификации и отслеживаемости продукции, но и удовлетворяются пожелания торговых предприятий относительно упрощения логистических и складских процессов за счет транспортной упаковки для товарных единиц. Новые этикетки будут внедряться постепенно, поэтому на переходном этапе будут также поставляться продукты с использовавшейся ранее маркировкой.

Информация предоставлена ГК Diesel Technic.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв