Пожизненный срок пообещал «дефектным» автогигантам один из сенаторов США.

 

Клэр МакКаскилл, являясь членом сената и представителем Демократической партии, намерен сделать все для того, чтобы топ-менеджеры именитых автокомпаний были жестоко наказаны в случае утаивания информации о заводских дефектах автомобилей.

Правительство США прибегло к такому решению после недавнего скандала вокруг концерна GM, пишет Avtomanual.com. В представленном законопроекте идется о привлечении ответственных лиц к уголовной ответственности, вплоть до пожизненного заключения.

Государственные власти еще с начала этого года обвиняют руководителей General Motors в неразглашении заводских неисправности своей продукции, что повлекло трагические последствия: в результате аварий, вызванных техническим фактором, погибло уже не менее 13 человек. В связи с этим топ-менеджеры концерна могут получить обвинение за непринятие каких-либо мер по устранению известных им дефектов.

Отметим, что практика отзывов автомобилей является своего рода пиаром для ведущих автоконцернов. Этими действиями производитель демонстрирует свою заботу о клиенте и качестве конечной продукции.

На сегодня в законодательстве США предусмотрена специальная система штрафов для провинившихся производителей. Касается это и тех, кто поставляет запасные части для легковых и грузовых автомобилей. В свою очередь скандальный сенатор Клэр МакКаскилл призывает пересмотреть эту систему. Согласно законопроекту, на первое время виновник может получить срок лишения свободы до 15 лет. Позже возможно введение и пожизненного заключения.

Кроме пребывания в тюрьме, провинившийся управленец будет вынужден выплатить штраф в размере 25 тысяч долларов, причем за каждый из дефектных автомобилей.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв