Штраф за отсутствующий тахограф станет реальностью

34 просмотров

Не успели российские водители грузовиков привыкнуть к дневному запрету на транзитный проезд по Московской кольцевой автодороге, как законодатели подготовили для них новую порцию ограничений и запретов, в этот раз уже в масштабах всего государства.

Отныне каждый российский грузовик тяжелее Газели (полная масса от 3,5 до 12 тонн), используемый для коммерческих перевозок, и даже автобус, должен быть оснащен тахографом. Пока исключением являются автобусы на городских и пригородных рейсах.

Суть тахографа сводится к учету времени труда, отдыха и скоростного режима. Старые версии тахографов фиксировали информацию на специальном бумажном диске, который с недавних пор заменили пластиковой карточкой с чипом.

Теперь все водители тяжелых грузовиков и автобусов придется соблюдать график езды по тахографу: 45 минут отдыха на первые 4.5 часа вождения и не менее девяти часов отдыха за дальнейшую 4.5-часовую поездку.

Штрафы за езду без тахографов или за некорректную установку будут взиматься с 1 апреля 2015 года. Для водителей размер штрафа будет составлять от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц от 5 до 10 тысяч.

Стоит напомнить, что на изготовление карточки для тахографа уходит до 45 дней. Стоит поторопиться.

 

Источник: info-parts.ru

 

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв