На общественном слушании в Доме Правительства было выдвинуто предложение о необходимости запрета регистрацию автобусов и грузовиков на физические лица.

В Кабмине проходило обсуждение вопроса снижения смертности в ДТП, где особое внимание было уделено нарушению ПДД водителями грузовиков (находящихся в собственности физлиц), которые составляют 70% всех аварий с участием грузового транспорта. При этом физлиц-владельцев грузовиков с каждым годом становиться всё больше. За последние пять лет на юрлица практически ни один грузовой автомобиль не был зарегистрирован. Такая ситуация связана с желанием перевозчиков избежать налогов, штрафов и другой нагрузки.

Всё дело в том, что штрафы для физ- и юрлиц практически не сопоставимы. Так организация выпустившая на маршрут автомобиль без отметки о прохождении техосмотра понесет наказание в виде штрафа на суму 50 тыс. рублей. В свою очередь правоохранителям тяжело доказать, что «частник» занимается коммерческими перевозками, и поэтому большинство ездим без техосмотра. Зачастую техническое состояние автомобилей частников оставляет желать лучшего.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв