Вчера, в среду, на специализированном форуме «Автопром. Автокомпоненты – 2013» министр экономического развития Самарского региона, Александр Кобенко, сообщил о разработке проекта по утилизации автомобилей.

 

Правительством Самарской области разработан проект по программе полной переработки (рециклинг 95%) старых автомобилей на территории региона. На местных мощностях планируется осуществлять утилизацию транспортных средств не только с местных и близлежащих регионов, а и со всей страны. Реализация первого этапа (создание комплекса предприятий) намечена к 2014 году. К 2017 году поставлена задача по достижению производственной мощности в 200 тысяч автомобилей за год. Проект рассчитан на реализацию деятельности до 2020 года.

Необходимый объем инвестиций для осуществления проекта составляет более 15,5 миллиарда рублей. Большую часть средств, что составляет 9 миллиардов рублей, планируется использовать для стимулирования владельцев старых автомобилей к сдаче их в переработку. Деньги планируется взять из государственного внебюджетного фонда, предназначенного для аккумулирования средств утилизационного сбора. Такой фонд государственное правительство намерено создать в мае следующего года. Раньше в России был проведен эксперимент по стимулированию продаж новых легковых автомобилей с утилизацией старых, при котором автовладельцы получали у автодилеров скидку в размере 50 тысяч рублей на покупку нового, произведенного в РФ, автомобиля, при сдачи в утилизацию автомобиля, старше 10 лет. Проект был признан властями как удачный. Но здесь возникает вопрос  — где рядовому населению, в частности автовладельцу, взять остальную сумму, так необходимую на покупку нового авто? Ответ вряд ли будет скоро, да и то таков, который устроит простых автолюбителей.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв