На территории стран ТС появятся пункты сбора отработанных автомобильных эксплуатационных жидкостей.

 

По уверениям экспертов открытие пунктов приема негодных масел, тормозных, охлаждающих жидкостей, эмульсий, других средств автохимии поможет снизить рост цен на новую продукцию. Уполномоченные государственные учреждения подготовили положение об организации этих пунктов. К заявленному процессу будут притягиваться предприятия малого бизнеса путем применения налоговых инструментов. Такие действия помогут реализовывать положения технического регламента ТС «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям», который вступил в силу вначале этого месяца.

Положения тех регламента устанавливают общие требования к автомобильным эксплуатационным жидкостям для производителей, продавцов и контролеров. Также в них четко прописан порядок  сдачи и сбора на переработку отработанных смазочных и др. материалов, которые потом можно использовать как сырье для других производственных целей. Начиная с этого месяца, все производители в ТС обязаны получать по общим правилам «права» (декларации соответствия) на производство и продажу указанных материалов, а вся продукция подлежит соответственному обозначению.

Нормативный документ был утвержден еще в июле 2012 года, но предприятия и государства, состоящие в Таможенном Союзе, получили почти полтора года на адаптацию к новым требованиям.

Автомобильные масла и технические жидкости по новым правилам должны иметь паспорт качества и химической безопасности. Авторы идеи утверждают, что такое решение поможет ликвидировать торговые барьеры, устаревшие и дублирующие нормы, а предприятия смогут упростить оформление деклараций соответствия на серийную продукцию или на импортные поставки.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв