Все новые автомобили, которые эксплуатируются на территории стран ЕС, будут обязаны иметь систему автоматического аварийного оповещения служб с 2018 года.

Комиссией Европейского Парламента по внутреннему рынку и защите прав потребителей одобрено введение обязательной установки в легковые и малотоннажные автомобили автоматической системы оповещения экстренных служб при ДТП. Внедрение системы станет окончательно обязательным только после одобрения всеми членами ЕС в ближайшие месяцы.

Система получила название eCall Technology, а ее функцией станет синхронизация с операторами службы 112. eCall представляет собой специальный GPS-модуль, который задействуется в случае столкновения автомобиля. Система передаст в службы экстренной помощи информацию о местонахождении автомобиля, количестве пассажиров, времени столкновения и другие данные.

Отмечается, что внедрение системы eCall позволит сократить время приезда на место происшествия спецслужб в городе в два раза и на 60% за его пределами.

Стоит также добавить, что некоторые автопроизводители уже имеют подобные системы на своих моделях, например, GM в США и Канаде. Для своих европейских подразделений Opel и Vauxhall GM планирует внедрить аналогичный сервис на 13 европейских рынках уже в августе 2015 года.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв