До недавнего времени термин «локализация» в России понимался по-разному и по-разному считался процент локализации.

Начиная с 1 октября 2015 года, на территории РФ вступает в силу новый документ, который всё расставит по своим местам. В июле Дмитрий Медведев подписал постановление N719 «О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации».

Постановление определяет правила сравнения российских и импортных товаров на предмет их аналогичности. Как сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, документ в первую очередь обеспечит прозрачность и четкость взаимодействия органов власти и существующих промышленных производителей, а также потенциальных инвесторов. Также подписанное постановление позволит сформировать понимание того, как спланировать свою дальнейшую деятельность и произвести корректировку производственных планов, а при наличии заинтересованности сохранить свое присутствие на рынке.

В случае если товар не имеет аналогов, может быть принято решение по поддержке производства: освобождение от ввозного НДС и разрешение на закупку иностранных товаров.

Однако, для того чтобы провести сравнение аналогичности российских товаров с иностранными, необходимо понимать, а что такое «российский товар». В приложении к постановлению правительство дает ответ на этот вопрос, устанавливая требования к промышленной продукции, предъявляемые в целях ее отнесения к продукции, произведенной в России.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв