Представители Американского Национального управления безопасности дорожного автотранспорта (NHTSA) настаивают на изменении используемого DOT-кода, так как двухзначного обозначения шинных производителей заканчиваются. 

 

Американское управление также настаивает на стандартизации 13-значных идентификационных кодов для новых шин и 7-значных для шин прошедших процесс восстановления.

Подобные требования не безосновательны, так как число шинных производителей растет и двузначных обозначений просто не хватает. Так в 2013 году было зарегистрировано 24 шинных завода, а в 2012 число новых производителей было в два раза больше. Сейчас для восстановленных шин используется 3-значный код завода и уже использовано 5 800 из 27 000 вариантов.

Сейчас используемый идентификационный номер (TIN — Tire Identification Number) не стандартизирован и может состоять из 8-13 символов.

Если решение будет принято, новая система маркировки станет обязательной для всех новых производителей или новых заводов уже существующих компаний. Всем остальным будет необходимо перейти на новые 3-значные обозначения завода и стандартизированные 13-значные TIN в течении пяти лет.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв