Электрификация АЗС России

90 просмотров

Начиная с ноября 2016 года в РФ начинает действовать постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, касательно оборудования всех АЗС станциями для зарядки электромобилей.

Правительство полает, что такая мера позволит ускорить развитие российского рынка электромобилей, перспективность которого весьма сомнительна. На сегодняшний день общее количество экомобилей составляет чуть больше 700 единиц, большая часть которых находится в Москве и крупных городах.

В свою очередь постановление действует по всей стране и каждая АЗС должна быть оборудована станцией для зарядки электромобилей. Какой в этом смысл? На этот вопрос мы пока не нашли ответов.

Очевидно, что подобные нововведения не получат поддержки в обществе и большинство заправочных станций в лучшем случае будут оснащены самыми дешевыми и примитивными зарядками, а в худшем – бутафорскими устройствами. Подобные поступки управленцев АЗС вполне обоснованы, так как государство не выделяет никакой финансовой помощи и конкретно не указывает, какой тип устройства для зарядки должен быть установлен.

Сегодня на рынке зарядного оборудования для электромобилей стоимость самых дешевых моделей начинается с $1,5 тыс и это без учета стоимости монтажа. О стоимости экспресс зарядок и солнечных батарей мы даже не говорим. Бюджетные модели смогут полостью зарядить аккумулятор «всего» за 9 (!) часов.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв