Закройте клапан! Дует!

75 просмотров

Проблема с измерением поступающего в цилиндры количества воздуха может проявиться практически на любом автомобиле.

Клиенты автосервисов жалуются на нестабильную работу двигателя и сигнал «CHECK ENGINE», а компьютерная диагностика выдает ошибки Р0102 и Р0103 (низкий и соответственно высокий уровень сигнала датчика массового расхода воздуха)? Сразу подозрение падает на MAF (Mass Air Flow) датчик, но такое предположение может быть ошибочно.

Часто причиной подобной неисправности бывает заклинивший в открытом или закрытом состоянии клапан системы рециркуляции отработанных газов (EGR).

Первый вариант (а): Клапан EGR (3) постоянно находится в отрытом состоянии. В таком случае гораздо больше отработанных газов попадает в цилиндр (7). Как результат — в цилиндр попадает меньше свежего воздуха (5) и MAF фиксирует меньше его количество, чем рассчитал блок управления двигателем (6).

Второй вариант (б): Клапан системы циркуляции отработанных газов (3) находится в закрытом состоянии. Выхлопные газы абсолютно не поступают или поступают на впуск в малом количестве (7). Как результат в цилиндр поступает больше свежего воздуха (5). Датчик MAF «насчитает» значительно больше воздуха, чем рассчитал блок управления двигателем(6).

Для устранения неисправности необходимо восстановить подвижность клапана EGR или заменить его на новый.

Последнее изменениеПятница, 18 Ноябрь 2016 14:25

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв