Дал газу и заглох

50 просмотров

Достаточно часто водители обращаются на автосервис с жалобой на нестабильную работу двигателя при нажатии на педаль акселератора.

Подобные симптомы свойственны как карбюраторным двигателям, так и автомобилям оборудованным системами впрыска топлива.

При нажатии на газ глохнет карбюраторный ДВС

Такая проблема хорошо знакома владельцам автомобилей ВАЗ, когда при нажатии на педаль акселератора двигатель не только не набирает обороты, но и глохнет. Чаще всего причиной такого поведения может служить «перелив» карбюратора. А причин «перелива» может быть несколько: негерметичность в игольчатом запорном клапане, деформация или разрушение штанга поплавка, засорение возвратной топливной магистрали. Любая из перечисленных неисправностей ведет к увеличению уровня топлива в поплавковой камере и дальнейшему произвольному переливанию в распылитель. На выходе получаем переобогащенную смесь.

Если карбюраторный ДВС начал глохнуть при нажатии на газ, стоит в первую очередь обратить внимание на сам карбюратор, прочистить его и проверить целостность и работоспособность всех компонентов.

При нажатии на газ глохнет инжекторный ДВС

Как и карбюраторный, инжекторный двигатель также может глохнуть от нажатия на педаль акселератора. Как и в предыдущем случае, проверку стоит начать с системы подачи топлива: здесь причиной прекращения работы чаще всего бывает бедная топливовоздушная смесь. В первую очередь необходимо проверить давление в топливной рампе, чистоту топливного фильтра и работоспособность бензонасоса.

Помимо топливной системы причиной нестабильной работы двигателя может стать некорректная работа различных датчиков. Так двигатель может глохнуть из-за ложных сигналов датчика массового расхода воздуха (MAF), датчика положения дроссельной заслонки, а также блока зажигания и управления двигателем. Определить виновника поможет компьютерная диагностика.

Автомобилям ВАЗ свойственна ещё одна неисправность – смещение или деформация задающего диска коленчатого вала. 

Последнее изменениеВторник, 29 Ноябрь 2016 15:19

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв