Установка шумоизоляция автомобиля своими руками

92 просмотров
  • Как правильно сделать шумоизоляцию автомобиля?
  • Материалы для шумоизоляции автомобиля!
  • Правильная шумоизоляция автомобиля!

Каждый автолюбитель знает, что любой автомобиль, даже новый, имеет просто «море» всевозможных шумов из-за слабой шумоизоляции.

Вибрируют конструкционные элементы кузова и салона, шумы и скрипы в местах контакта пластиковых и металлических элементов панели приборов, обивки салона, карт дверей.

Аэродинамические шумы, шум от шин, работающего двигателя и выхлопной системы, сильно раздражают. Заметно снижается уровень комфорта в автомобиле, как для водителя, так и для пассажиров, особенно заметно это при дальних поездках.

Водитель быстро утомляется, снижается его внимание, что существенно влияет на безопасность движения. Чтобы избежать негативных последствий для себя и своих близких, целесообразно избавиться от внешних и внутренних шумовых раздражителей. И это можно сделать путем установки шумоизоляции автомобиля своими руками.

Почти в каждом сервисном центре есть участок по проведению шумоизоляции автомобиля, но и цены там соответствующие.

Если вы решили сэкономить, у вас есть желание разбираться, что находиться за картами дверей, если вы умеете держать в руках инструменты, то значит, шумоизоляцию автомобиля своими руками сможете выполнить без лишних затрат.

 

Обратим внимание на то, что шумоизоляция включает в себя условно два варианта:

звукоизоляция — поглощающую высокочастотные шумы виброизоляция — снижающую низкочастотные шумы.

Также, необходимо решить, какую шумоизоляцию авто будете проводить, полную или частичную. Это позволит вам правильно рассчитать количество материала и бюджет.

Сложности в установке материалов для шумоизоляции авто нет никакой вообще. Собрать и разобраться карту дверей можно одной отверткой, при демонтаже меняйте деформированные клипсы, есть смысл ставить новую, так как из-за одной может быть скрип, которого раньше не было.

Что нужно для установки полной шумоизоляции автомобиля?

1. Подбор и расчет материалов. 

Для виброизоляции автомобиля нужен «вибропласт» — представляющий собой полимерный слой с алюминиевой фольгой. Нужно отметить, что данный материал обладает еще антикоррозионными свойствами и может выполнять функции герметика. Достаточно эластичен. Ложиться в основании, как первый слой там, где нужно снизить вибрационный шум. Смысл думаю понятен.

 

Звукоизоляцию можно провести с использованием материала «сплен»- который обладает, еще и теплоизоляционными свойствами, лучше покупать с фольгированным покрытием, который служит для терморегуляции. Перед покупкой советую понюхать материал для шумоизоляции, резкий и сильный запах говорит о некачественном продукте — все просто. Если в случае с вибропластом, можно сэкономить на толщине, то чем сплен толще — лучше.

 

Расчет количества материала зависит от площади, самый верный вариант это просчитать использую рулетку и калькулятор, а у продавца сравнить свои результаты с его практическим опытом. Практика показывает, что 1 лист вибропласта и 1 лист сплена на 1 дверь — дешевая шумоизолция для среденго легкового автомобиля класса B. Вариант расход-результат — 3 листа выбропласта и 3 листа сплена на 2 передние двери.

 

2. Подбор необходимых инструментов.
— стандартный набор автомобилиста для разборки салона — плоскогубцы и молоток (шутка), отвертки и ключи ;
— измерительный инструмент (линейки, рулетка);
— отрезной инструмент (нож, надежные ножницы);
— инструменты для монтажа (жесткий валик, шпатель, фен строительный или домашний ;).

 

3. Подготовка автомобиля к шумоизоляции.
Операции по разборке салона необходимо начать с отключения питания, лучше снять клемму аккумуляторной батареи, может замкнуть провода на голом металле, проблемы с магнитолой или предохранителями усложняют завершение самостоятельной установки шумоизоляции авто своими руками.
Снимаем сидения и напольное покрытие — если решили начать с шумоизоляции пола автомобиля, обивку потолка для полной и качественной шумоизоляции нужно будет снимать тоже, но не принципиально. Чаще всего, после шумоизоляции дверей автомобиля, дальнейший процесс шумоизоляции авто заканчивается, хотя до качественного результата пройдено пол пути, даже меньше. Важный момент, после установки шумоизоляции дверей, замки тише закрываться не будут.

 

  • Вариант 1. Доработка замка, но не на все модели есть мануалы, как, что делать. Результат +50%.

  • Вариант 2. Смазываем качественным литолом, не черным, а белым или оранжевым от Motul. Лучше +20%.
  • Вариант 3. Обклеить шумоизоляционым материалом, поверхность замка двери, лучше цельным куском вибропласта и вторым слоем сплена. Комфорт +30%.

 

 

Для полной шумоизоляции салона, нужно демонтировать приборную панель, воздуховоды и так далее, но лень и хитрость побеждает.

Видел примеры, когда качественно производили шумоизоляции пола автомобиля и вместо того, чтобы обклеивать поверхность за торпедой, оставшимся материалом, вторым слоем уложили на центральную консоль, где  кулиса КПП, что бы снизить вибрацию и шум идущий из отверстия рычага переключения передач.

 

А также провели установку шумоизоляции в моторном отсеке, под капотом на уровне торпеды. Бывает так, что снять напольное покрытие без снятия торпеды не получиться. Мужайтесь, пригодиться вторая пара рук.

Самый утомительный этап, когдаприходиться производить уборку и обезжиривание всей поверхности на которую будет устанавливаться шумоизоляция авто. По большей части, это относиться к старым авто, где до вас уже, кто-то лазил.

4. Установка шумоизоляции автомобиля своими руками.

Первым слоем укладывается виброизоляция. Для наиболее сложных профильных поверхностей (внутренние полости дверей, пространство под панелью приборов, капот, крышка багажника, арки передних и задних колес) целесообразно изготовить бумажные лекало, что значительно облегчит вам работу и сэкономит материал для шумоизоляции автомобиля.

Можно применить метод прокатки виброизоляционного материала прикаточным валиком, без снятия защиты клеевого слоя. Такой метод более точный и позволит рационально использовать материалы.

Сложные поверхности оклеивают в первую очередь, а сверху завершают цельными кусками.
Монтаж виброизоляции на пол и потолок салона, удобней выполнять одним листом, начиная с одной стороны, постепенно перемещаясь к другой.

 

5. Как правильной сделать шумоизоляцию дверей автомобиля?

 

 

 

 

 

 

Отдельное внимание хочу уделить тому, как правильной сделать шумоизоляцию дверей автомобиля. Установка шумоизоляции производиться на внешнюю поверхность двери, что ближе к дороге, а после одним листом покрывается внутренняя поверхность двери, что ближе к салону.

Первый слой вибропласта и на против динамиков слой из бипласта для гашения звуковых колебаний от динамиков. Обклеивать полностью бипластом или спленом не стоит, так как это способствует накоплению влаги и её удержанию.

Не нужно быть фанатиком в установке шумоизоляции автомобиля, всего должно быть в меру.

Большое количество шумоизоляционного материала утяжелит двери, что со временем будет способствовать износу пальцев на навесах. После чего, обклеиваем замок двери и если есть остатки вибропласта, наклеить на внутреннюю поверхность самой карты двери в местах впадин и стыков, для предания жесткости.

На наружную стенку лучше использовать тонкие листы, что бы карта двери полноценно прилегала, достаточно будет вибропласта одним листом, а не кусочками.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вибропласт служит материалом, который создает жесткость поверхности метала иснижает свойства «струны», а создает свойства «барабана».

Каждую деталь виброизоляции, в процессе монтажа, необходимо тщательно прокатать с помощью валика, добиваясь максимального прилегания материала к металлу. По завершении монтажа виброизоляции, все поверхности обезжиривают, что бы не создавать прилипания пыли к поверхности, чистота препятствует коррозии.

Всегда установка звукоизоляции производится поверх виброизоляции в той же последовательности сплошным слоем, прикатывая валиком. Для более надежной фиксации материала на стыках, можно использовать скотч.
После окончания шумоизоляционных работ, производят сборку салона автомобиля, багажника, главное чтобы не осталось «лишних» запчастей.

 

5. Рекомендации


— поскольку шумоизоляцию проводите в «домашних» условиях гаража, температура окружающей среды должны быть не ниже + 20 +22 по Цельсию;
— не использовать автомобиль в течение 12 часов после окончания операций по шумоизоляции. Это делается для того, чтобы качество сцепления шумоизоляционных материалов с поверхностями, достигло максимальных значений.
Вот вкратце, так выполняются установка шумоизоляции автомобиля своими руками. Комфорт и тишина в салоне вашего автомобиля, положительно скажется не только на ваших нервах, но и существенно повлияет на процесс его вождения. Чувство спокойствия и надежности будет вам сопутствовать.

Для уточнения каких либо моментов по шумоизоляции автомобиля своими руками пишите в комментариях. Спасибо.

Источник: www.avtobiznes.biz

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв