Обозначение и маркировка шин Runflat (Michelin, Bridgestone, Continental и другие)

7k просмотров

Что такое шины RunFlat или технология RunOnFlat?

Добро пожаловать на avtobiznes.biz, в этой статье вы узнаете, какое обозначение и маркировку runflat шин используют известные производители автошин. В статье:

Маркировка и обозначение автомобильных шин — зимних, всесезонных, легковых и грузовых шин

я сказал, что опишу другие обозначения автошин. Производители автошин обозначают инновации и технологии своей продукции своими обозначениями, одной из таких технологий о которой я расскажу — это способность шины при отсутствии давления (после прокола) держать автомобиль в движении за счет усиленных боковин. Надеюсь доступно и понятно изложил все в одном предложении.

Более подробно о технологии шин Runflat.

Шины Runflat устанавливаются исключительно на дорогих автомобилях. Дело в том, что из соображений безопасности Runflat шины не рекомендуется ставить на автомобили без ESP (электронной системы контроля) и датчиками давления шин. Если отсутствует ESP, то в случае прокола большая вероятность, что водитель не выйдет из заноса без вспомогательной электроники, эффект неожиданности возьмет свое. Шины Runflat имеют ограниченный ресурс пробега и нагрузки при эксплуатации без давления, из-за превышения этих ограничений ее эксплуатация не безопасна, поэтому датчики давления шин необходимы, что бы проследить момент прокола. На шине наличие датчика давления шин обозначается G1.

Интересным фактом технологии шин Runflat можно считать технологии самих производителей, то есть сама технология реализована у каждого производителя по своему и почти у каждого и обозначаются шины Runflat по разному. Рассмотрим некоторых из них, узнать подробнее можно перейдя по ссылке. (статьи пишу, когда изучил тему)

DSST — обозначение runflat шин использует Dunlop.

RFT — маркировка runflat используется Pirelli, Firestrone, Bridgestrone

ROF — runflat маркировка используется Goodyear

ZP — runflat обозначение используется Michelin

SSR — маркировка runflat шин Continental

 

Источник: www.avtobiznes.biz

Рекомендуем по теме

1 комментарий

Владимир 03.07.2021 - 19:16

Благодарю полезная статья

ответ

Оставить отзыв