Новый способ оценки коррозии гильз

45 просмотров

Новый метод оценки коррозийной стойкости метала гильз цилиндров разработали специалисты Federal-Mogul Powertrain.

Новая методика обеспечивает прямое сравнение разных материалов и технологических покрытий. Она облегчит производство компонентов, предназначенных для эксплуатации с использованием топлива невысоко качества, а также при высокой интенсивности рециркуляции отработавших газов (Exhaust Gas Recirculation).

Как говорит Жан Мария Оливетти, директор по технологиям: «Мы создали метод, который решает проблему достоверной оценки рабочих характеристик альтернативных материалов».

Механический износ и коррозия взаимосвязаны между собой. И необходимо делать оценку каждого из этих элементов по отдельности, чтобы определить самые износостойкие материалы.

Поверхность, поддающая коррозии, обладает низкой износостойкостью, что усиливает механический износ. В то же время, механический износ устраняет продукты коррозии и обнажает незащищенную поверхность, способствуя дальнейшей коррозии. И так по замкнутому кругу.

Эксперты Federal-Mogul Powertrain выявили основные коррозионные растворы продуктов сгорания, которые образуются внутри двигателя. К ним относятся серная, азотная и уксусная кислота.

Растворы были использованы при проведении таких исследований:

  • Погружение соответствующего материала в кипящий раствор;
  • Электрохимическое исследование при температуре вспышки раствора;
  • Металлографическое исследование.

  • Результаты исследований:

  • Самая сильная коррозия возникала под воздействием конденсата серы;
  • Коррозионная стойкость увеличивается при высоком содержании хрома и уменьшается при повышении концентрации кислорода в материале.
  • Доктор технических наук, Волкер Шерер пояснил: «Наш метод позволяет определять материалы подложки и материалы покрытий, обладающие коррозионной стойкостью и износостойкостью для гильз цилиндров, подвергающихся жестким воздействиям. Сотрудничество с заказчиками позволяет нам изначально проектировать характеристики материалов, отвечающие требованиям в каждом конкретном случае».

    Источник: info-parts.ru

    Рекомендуем по теме

    Оставить отзыв