Mazda выбросит свечи с бензинового ДВС

42 просмотров

Специалисты компании Mazda работают над бензиновым двигателем без свечей зажигания, рабочая смесь в котором будет воспламеняться от сжатия.

На сегодняшний день в мире наблюдается тенденция к постепенному отказу от использования потребляющих ископаемое топливо двигателей. Ухудшение экологической ситуации приводит к тому, что во многих странах принимаются программы, направленные на развитие «чистых» технологий и перевод автомобильного транспорта на альтернативные источники энергии.

В то время когда большинство автопроизводителей заняты созданием своих электромобилей, инженеры Mazda работают над совершенствованием

привычных нам двигателей внутреннего сгорания (ДВС), потенциал которых еще не исчерпан. В ближайшее время японский производитель намерен представить новое поколение бензиновых двигателей SkyActiv, работающих аналогично дизелю – с воспламенением смеси от сжатия. Такое решение должно значительно повысить коэффициент полезного действия силовой установки, что приведет к снижению расхода топлива и уровня выбросов вредных веществ с отработавшими газами. Ожидаемая экономия топлива должна составить 30 % в сравнении с двигателем с искровым зажиганием.

Для реализации работы бензинового двигателя без свечей зажигания будет использована технология воспламенения гомогенной смеси от сжатия HCCI (Homogenous Charge Compression Ignition). Необходимым условием при этом будет повышение степени сжатия. На сегодняшний день у бензиновых двигателей Mazda этот показатель один из самых высоких в мире и составляет 14:1, что позволяет достичь индикаторного КПД рабочего цикла равного 40 % (практически как у дизеля без турбонаддува). Для обеспечения самовоспламенения смеси от сжатия, его степень необходимо повысить до 18:1. При этом ожидается повышение КПД до рекордных 60 %, что обеспечит расход бензина в 3,33 литра на 100 километров пробега.

Известно, что в бензиновых двигателях повышение степени сжатия всегда ограничивалось возникновением детонации. Для решения этой проблемы японские инженеры работают над созданием высокоточной системы топливоподачи, которая позволит снизить жесткость процесса сгорания.

Первым автомобилем, на котором будет установлен двигатель с технологией HCCI, будет Mazda 3 следующего поколения. Презентация новинки запланирована на 2018 год.

Стоит отметить, что Mazda далеко не первый автопроизводитель, который пытается реализовать работу бензинового двигателя с воспламенением от сжатия. Подобными разработками занимались такие автогиганты как Mercedes-Benz и GM, но в итоге дальше экспериментальных образцов дело не пошло. Так что мы можем только пожелать японским инженерам удачи.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв