Вместо ключа зажигания – смартфон

34 просмотров

В компании Тойота презентовали девайс, который позволяет обходиться без ключей автомобиля при открытии и закрытии дверей и запуске двигателя.

О новых технологиях применяемых в «автомобилях будущего» Вы можете прочесть в нашей статье.

Устройство Smart Key Box дает возможность владельцу автомобиля управлять центральным замком, а также заводить двигатель с помощью смартфона. Данный беспроводной модуль планируется использовать в рамках программ каршеринга.

Для начала работы с новым устройством его необходимо положить в бардачок или другое место в салоне автомобиля. Автовладелец, который пользуется сервисом каршеринга, для доступа к автомобилю, в котором находится Smart Key Box, должен на своем смартфоне отправить специальный код. Идентификация проводится через Bluetooth, после которой будут открыты двери.

Тестирование новой системы запланировано совместно с сервисом Getaround. В данный сервис Тойота уже вложила десять миллионов долларов. В начале запуска программы каршеринга ее участниками будут владельцы автомобилей Toyota Prius и нескольких моделей Lexus.

Создатели сервиса Getaround рассчитывают, что их программа поможет автовладельцам сдавать свой автомобиль в аренду, в случае если они не пользуются им длительное время. По словам представителей сервиса, данная программа позволит зарабатывать на аренде авто по 800 дол. в месяц.

Кроме Тойоты подобные программы уже реализовали и другие компании. К примеру, такие сервисы реализовали такие гиганты как General Motors, Daimler, BMW, а также Ford. В скором времени такую программу собирается запустить Tesla.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв