Наиболее распространенные причины неисправностей насосов ГУР

51 просмотров

При подозрении выхода из строя насоса гидроусилителя руля (ГУР) не стоит спешить с его заменой. Может быть масса оснований для необходимости замены других агрегатов или очистки системы.

 

Чтобы избежать возможной замены исправного агрегата, можно приобрести относительно недорогой тестер для ГУР, который позволяет проверить параметры его работы в приближенных к реальным условиях: замеряется расход жидкости, достигаемое давление в разных режимах.

Это важно, ведь мнимая неисправность насоса может отпасть, скажем, в случае установки колес увеличенного размера с дисками большего радиуса на низкопрофильной резине или при неправильной установке углов развала в сочетании с низким давлением в шинах.

Сам по себе гул в подкапотном пространстве, сочетающийся с затруднением управления, также не является основанием для замены. Стоит исключить из подозрений насос, если гул не прекращается когда руль не вращается (так как жидкость работает только при повороте).

Еще одним «ошибочным» симптомом является стук. Стоит проверить рулевые наконечники и тяги, втулки стабилизатора и шаровые опоры. Также следует протестировать, на каких скоростях возникает стук: если звук остается при 50-60 км/ч, то всю систему ГУР можно исключать.

Не стоит браться за ремонт насоса или доверять его станциям, которые не оснащены специальным оборудованием для ремонта гидроусилителя рулевого управления. Это обусловлено сложностью конструкции и точностью сборки, необходимостью работы в условиях высокого давления (очень точные допуски и высочайшая чистота обработки).

Система ГУР является замкнутой и изолированной от воздуха. Попадание воздуха может быть одной из самых явных и часто встречаемых причин неисправности насосов ГУР. Чтобы этого избежать, нужно следить за герметичностью уплотнений и обжимом шлангов высокого давления, а также металлических трубок в местах соединений.

Еще одной распространенной причиной является обрыв приводного ремня. Это может стать последствием исчерпания ресурса ремня вследствие старения или случиться из-за проблем с натяжением. Из характерных признаков недостаточного натяжения можно выделить ярко выраженный свист (особенно на непрогретом двигателе) и сильной отдаче на руле, более всего ощутимой при начале движения, в вывернутым до упора положением колес.

Исправный гидроусилитель подразумевает достаточное наличие жидкости в системе, поэтому стоит следить за поддержанием ее уровня. Можно также обнаружить  наличие стружки в гидросистеме, которая видна в жидкости. В таком случае насос подлежит замене, а система – полной и тщательной промывке, т.к. при недостаточной очистке стружка продолжит циркулировать вместе с жидкостью и ускорять износ деталей вплоть до поломки.

Последнее изменениеЧетверг, 27 Октябрь 2016 09:07

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв