Российский вариант безвоздушной шины

64 просмотров

В Нижнем Новгороде аспирант разработал новый вариант безвоздушной шины с регулируемой жесткостью.

По итогам проведенного конкурса молодежных инновационных проектов первое место занял аспирант Нижегородского государственного технического университета Артур Михеев за разработку безвоздушной шины с регулируемой жесткостью, предназначенной для наземных транспортных средств. По словам автора, данная разработка позволит улучшить надёжность и проходимость транспортных средств.

В отличие от привычных нам пневматических шин, изобретение будет иметь особую конструкцию, которая позволяет динамически регулировать жесткость и обеспечивает адаптацию автомобиля к различным дорожным условиям. Колесо состоит из шины, которая соединяется с ободом при помощи специальных спиц, установленных под определенным углом.

Натяжение спиц будет контролироваться при помощи вращения установленной в ободе колеса муфты. Чтобы повысить жесткость необходимо повернуть муфту и натянуть спицы внутреннего ряда. Для смягчения шины необходимо наоборот ослабить натяжение. Эти операции производятся с очень высокой скоростью. Колесо будет иметь два режима регулировки – ручной и автоматический, при котором смена жесткости будет происходить без участия водителя в зависимости от дорожных условий.

Основное преимущество безвоздушных шин состоит в том, что их не нужно будет подкачивать и следить за давлением. Также отпадает необходимость в шиномонтаже. Недостатком таких колес является то, что они будут иметь ограниченный срок службы, но в то же время за весь этот период их свойства будут неизменны.

Необходимо отметить, что безвоздушные шины с регулируемой жесткостью пока разработаны только для тихоходных транспортных средств, скорость которых не превышает 60 км/ч. Причиной ограничения скорости является то, что при высоких скоростях возникают вибрации и в новом виде шин они проявляются значительно раньше, чем у пневматических.  Для запуска этой технологии в производство еще необходимы консультации технологов и экономистов.

Подобными разработками также занимаются мировые производители шин. К примеру, инженеры французской компании Michelin немного ранее уже объявляли о начале производства безвоздушных шин.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв