Машума —  отзывы о производителе и ситуация на российском рынке автозапчастей

128 просмотров

Цены на запчасти в России бьют рекорды из-за монополии, установленной зарубежными автопроизводителями.  Стоимость комплектующих деталей с 2015 года выросла на 55%. Основная причина заключается в курсовой разнице, приведшей к росту цен на 10% в 2017 году. Усугубляет ситуацию монополия, установленная зарубежным автопроизводителями, на ввоз оригинальных деталей в Россию. Чувствуя безнаказанность, официальные дилеры вступили в ценовой сговор, о чём в январе 2018 г. заявили представители ФАС.

Общавшийся с журналистами Андрей Тенищев пообещал возбуждение уголовного дела уже в марте, так как признаки картеля налицо. Изменить ситуацию помог бы параллельный импорт, но в ФАС категорически против таких мер.  Представитель министерства промышленности Александр Морозов заявил о то, что ведомство также выступает против легализации параллельного импорта.

Проведённые расчёты, по словам замминистра, не подтверждают кратного сокращения цен на автозапчасти при введении такой меры. Однако параллельный импорт может нанести вред производителям запчастей в России. Федеральная антимонопольная служба в этой ситуации выступает на стороне автовладельцев. Недавно обвинения в нарушении антимонопольного законодательства были выдвинуты в адрес ведущих автопроизводителей:

  • KYB;
  • Renault;
  • Daimler AG.

Компании пытаются ограничить поставки в Россию оригинальных запчастей неофициальными дилерами. Представители ФАС предлагают разрешить параллельный импорт, но правило не будет распространено на локализованные производства. Пока государственные ведомства выясняют отношения и проводят расчёты, оценивая целесообразность разрешения параллельного импорта, российские автовладельцы вынуждены покупать запчасти по завышенным ценам.

Независимые импортёры уличили автопроизводителей в намеренном увеличении стоимости для российского рынка в сравнении с ОАЭ и США. Разница настолько велика, что импортёру экономически выгодно купить детали в США и реализовать их в России, используя только официальные каналы. Информацией поделился руководитель компании «Автологистика» Михаил Кулябин.

Если не оригинальные запчасти, то что?

Рост цен на 55% вынуждает покупателей отказываться от приобретения оригинальных деталей и обращать внимание  на запчасти-аналоги. Речь идёт о комплектующих элементах, выпускаемых на тех же заводах, что и оригинал. Однако это производство не находится под патронажем автопроизводителей. Готовые изделия выпускаются под другими брендом, таким как Машума отзывы, о котором подтверждают высокое качество продукции,  сопоставимое с оригинальными автозапчастями. Фактически это единственная торговая марка, имеющая право ввозить аналоговые запчасти и свободно их реализовывать на территории России.

Независимые импортёры покупают детали на свободном рынке и пытаются ввести их в страну, что встречает сильное сопротивление со стороны автопроизводителей. Компании Honda, Toyota, Subaru подают иски в суд на независимых импортёров, пытающихся ввести оригинальные детали на территорию РФ.  Партии продукции арестовываются, а производители мотивируют свою позицию борьбой с контрафактом и заботой о клиентах. Фактически в России отсутствует свободный рынок автозапчастей, но у владельцев машин японских марок, есть отдушина в виде деталей от компании Машума, отзывы о которой заставляют поверить в наличие реальной альтернативы монополистам.

 

Что за зверь Машума?

Выгодность положения Машума перед независимыми импортёрами в создании собственного производства. Торговая марка известна с 2001 года, когда она была создана в Японии. Компания специализируется на выпуске деталей для всех японских марок под независимым брендом. Комплектующие элементы выпускаются на контрактных и собственных заводах, расположенных в КНР.

Сегодня на российском рынке 60% продаж приходится на запчасти-аналоги и это всё клиенты компании Машума, отзывы пишущие о производителе конструктивные.  Предприятия, выпускающие продукцию для этой торговой марки, получили аккредитацию в системе ISO 9000. Непосредственно на собственных предприятиях выпускаются следующие товарные позиции:

  • барабанные колодки;
  • прокладки для ГБР;
  • шаровые опоры;
  • ШРУС;
  • диски сцепления.

Компания самостоятельно производит сайлентблоки, тормозные колодки и диски, а также подвески рычагов и щётки стеклоочистителей. Российским подразделением компании руководит А.А. Ткачёв, проинспектировавший ещё в 2007 г. предприятие SACOLA, где выпускают прокладки для ГБЦ. Завод находится в Южной провинции КНР Гуандан, а именно в городе Гуанчжоу. Главный инженер предприятия Шимидзу Дзюинтиро руководит технологическим процессом. Ткачёв наблюдал за тем, как продукцию завода отгружают для сборочного конвейера производителя Мерседес в Германию и HINO в Японию. Фактически осуществляется производство ОЕМ-запчастей, реализуемых японскими автопроизводителями по завышенным ценам.

Оставляемые автолюбителями о продукции Машума отзывы свидетельствуют о надёжности, устанавливаемых на машины деталей. Подтверждает это и производитель, причём не словом, а делом, предоставляя беспрецедентные гарантийные условия на большинство категорий продукции. Гарантийный срок на детали составляет 12 месяцев. Исключением  являются фильтры и щётки стеклоочистителей, на которые не дают гарантию больше месяца. Зато на тормозные шланги предусмотрена гарантия сроком 24 месяца. Основное отличие от других производителей в отсутствии бюрократических препятствий при замене бракованных деталей.

Оставляя отзывы о Машума, клиенты подтверждают простоту механизма возврата денег. Достаточно предъявить чек или другой документ, подтверждающий факт и дату покупки. Продавец вернёт деньги или заменит деталь, а брак отправит в исследовательский центр компании. Если действует расширенная гарантия, то можно бесплатно установить запчасти в автосервисе, но при условии, что пробег составил не больше 30 000 км. Абсолютно не важно, где была установлена деталь и каковы обстоятельства поломки, компания не требует дополнительных доказательств, подтверждающих бережность эксплуатации. Благодаря такому подходу отзывы о Машума оставляют благодарные, так как клиенты не платят за брак.

Уровень брака в  компании не превышает 0.06%.  Если выявлено несколько идентичных случаев, то это приводит к остановке производства, если речь идёт о собственном заводе или разрыву контракта, когда изготовление осуществляется на другом предприятии под заказ. Такое в истории компании случалось дважды за 17 лет. Был выявлен системный брак  при производстве сайлентблоков и термостатов.

Машума: отзывы от автовладельцев

Изучить, как развиваются события в действительности, можно изучив о Машума отзывы реальных клиентов, в том числе сайте drom.ru.

Комментарии бывают разные, но если критика неконструктивная, то производитель готов предоставить запчасти для бесплатного тестирования с условием, что автор отзывы напишет объективное мнение с приложением фотографических  доказательств. Например, когда ругают тормозные колодки, не приводя доводов и не прикладывая доказательства, комментатору, опубликовавшему о Машума отзывы с критикой, предлагают бесплатно получить комплект и потом высказать мнение о продукции. Автор, к сожалению, отказался, сославшись на удалённость своего места проживания, видимо забыв о существовании вездесущей «Почты России».

Рис 1. Машума отзывы клиентов

Некоторых колодки устраивают, однако они жалуются на то, что из-за них загрязняются диски. Производитель реагирует на жалобы клиентов причём, не просто сочувствуя, а внося изменения в производственный процесс. Читая о Машума отзывы, можно наблюдать, как официальные представители, оперируют реальными фактами. Например, информируют покупателей о том, что новые партии продукции изготовлены из нового состава ферадо, которые не пачкают диски. Рекомендуется приобретать детали  с надписью СР-16 на заднике, во избежание подобных проблем.

Рис 2. Машума: отзывы людей

Вообще деструктивные отзывы, не подкреплённые доказательствами, а обусловленные стереотипами, связанными с производством в Китае, логически непоследовательны, о чём говорят и официальные представители компании. Фирма реализовала в течение 15 лет больше 3 000 000 тормозных колодок. Ежегодно реализуется порядка 300 000 комплектов. Если бы продукция изнашивалась раньше гарантийного срока, то контора давно бы разорилась при таких условиях гарантии.

Рис 3. Машума отзывы и комментарии

Поэтому лучше обращать внимание на клиентов, пишущих о Машума отзывы конструктивные, подкреплённые фотографиями или детализированные с характеристикой процесса эксплуатации.  Нельзя сказать, что у производителя вообще отсутствуют проблемы, так как некоторые из товарных позиций периодически не соответствуют требованиям качества. Например, геометрические болты подвергались критике, и клиенты просили снять их с продаж. Компания отреагировала на инцидент и отозвала партию продукции, заключив договор с другим заводом.

Рис 4. Машума отзывы пишут люди

Иногда люди пишут представителям компании Машума отзывы о низком качестве отдельных образцов продукции, в частности сайлентблоков. Бывает, что это единственный случай возврата из 935 образцов продукции, реализованных в течение года. Даже если деталь сломалась за неделю до истечения срока гарантии, клиенту возвращают деньги. Хотя очевидно, что дело в детали, а в машине, регулярно выводящей из строя сайлентблоки, у которой есть проблемы в смежных узлах.

Клиенты, обожающие проводить маркетинговые исследования, оставляя о продукции Машума отзывы, подсчитывают рентабельность использования запчастей-аналогов вместо оригинальных деталей. Практическое использование сайлентблока OEM_48655-07020, купленного у официального дилера показало, что его ресурс составляет 100 000 км при цене 2500 рублей. Амортизация за 1 км составляет 2.5 копейки.

Идентичная аналоговая деталь от Машума стоит 739 руб. и прослужит 60 000, опять же это частный случай, конкретного владельца авто из его практики. Амортизация в этом случае составил 1.2 копейки. Фактическая выгода очевидна, но во втором случае придётся менять запчасти на один раз больше, а если для этого надо обратиться в сервис, то коммерческая выгода испаряется из-за необходимости лишний раз оплачивать, стоимость услуг мастера. Фактически, получается, что выгодно менять детали самостоятельно или покупать их для коммерческого транспорта компаниям, где есть большой автопарк и штатный автослесарь.

Оставляемые людьми о продукции Машума отзывы свидетельствуют о желании некоторых автовладельцев злоупотребить льготными гарантийными условиями. Люди, у которых деталь прошла 67 000– 90 000 км пытаются представить естественный износ, как производственный брак.

Редки случаи, когда  комментаторы, действительно могут приложить к отзыву фото поломанной детали, но они есть. Однако в таких случаях представители компании без лишних разговоров меняют детали, даже если магазин, в котором они куплены, уже ликвидирован и сами колодки выброшены автовладельцем. Достаточно предъявить чек и деньги будут возвращены на карту Сбербанка.

Изучая о Машума отзывы, можно констатировать:

  • детали в основном качественные;
  • бракованные изделия меняются или клиенту возвращают деньги;
  • проблемные партии изымаются из продажи, а контракт с заводом, выпустившим брак, разрывается;
  • установка экономически выгодна.

Что будет с российским рынком запчастей?

Продукция Машума уверенно захватывает российский рынок, и пока Министерство промышленности и ФАС рассуждают о пользе и вреде параллельного импорта, такая ситуация будет продолжаться. Очевидно, что в России надо перенять опыт стран ЕС, где автопроизводителей обязали давать оценку запчастям-аналогам и рекомендовать их в качестве альтернативы, если детали соответствуют требованиям стандартов.

Такая политика позволяет регулировать цены и исключает вероятность монопольного сговора. Пока польза такого механизма непонятная российским чиновникам, автовладельцы будут покупать запчасти Машума отзывы, о которых подтверждают выгодность их использования  с учётом всех аспектов эксплуатации.

Автолюбителям  впору объявить бойкот автопроизводителям, полностью перейдя на запчасти-аналоги. Монополисты дёшево продают детали в США, а поставляя их в Россию, хотят получить сверхприбыль, рассказывая сказки о защите товарных знаков и заботе о клиентах. Реальные зарплаты россиян за 2017 год выросли всего на 3.5%, а цены на запчасти на 7 – 10%. Инфляция в данном секторе рынка идёт опережающими темпами, поэтому естественно, что продажи у официальных дилеров падают. Несмотря на это они не торопятся снижать цены на запчасти, а это стимулирует людей покупать детали у Машума отзывы, о продукции оставляя хорошие.

 

Источник: www.avtobiznes.biz

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв